Последние новости

Реклама

Подводя итоги и обозначая значимость поездки председателя КНР Си Цзиньпина в Финляндию и США, министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что «это важная дипломатическая поездка в формировании внутренней и внешней ситуации перед XIX съездом КПК».
СОВРЕМЕННЫЙ МИР переживает значительные изменения и перестройки, на международной арене переплетаются кризисы и возможности.

С одной стороны, в Европе и Америке, какие являются основными представителями западного мира, наблюдаются нестабильные и неустойчивые факторы в их внутренней и внешней политике: после начала своей работы администрация Трампа руководствуется идеей о «первенстве США», а также призывом «сделать Америку вновь великой» во внутри- и внешнеполитическом курсе, на базе этих концепций Вашингтон строит отношения между странами и решает региональные вопросы. Стремительный процесс интеграции Европы после Второй мировой войны столкнулся с серьёзными трудностями, выход Великобритании из ЕС ещё более усугубил ситуацию в Европе, которая и без того находилась в кризисе. Во многих европейских странах происходит внутренняя политическая раздробленность. Можно отчётливо заметить, что на двух берегах Атлантического океана набирают обороты популизм и протекционизм.

С другой стороны, стремительное развитие и передовые позиции развивающихся экономик во главе с Китаем позволили им внести больший вклад в восстановление и рост мировой экономики, чем развитые страны, более того, они также твёрдо выступают за совершенствование системы глобального управления и противятся протекционизму. В январе этого года председатель КНР Си Цзиньпин выступил с важными посланиями на Всемирном ежегодном экономическом форуме в Давосе и в штаб-квартире ООН в Женеве, в ходе которых он специально уточнил позицию Китая по важным вопросам глобального управления, завоевав одобрение международного сообщества.

В такой ситуации поездку председателя КНР Си Цзиньпина в Европу и Америку, которая была нацелена на сотрудничество, можно назвать существенной по времени и возможности, ключевой по тематике, важной по значимости, она способствует уменьшению количества неопределённых факторов в развитии международной обстановки, выявлению роли КНР в качестве «мирового стабилизатора», созданию благоприятной внешней среды в преддверии созыва XIX съезда КПК. В частности, по итогам поездки председателя КНР Си Цзиньпина в Европу и Америку можно выделить два особых достижения.

Во-первых, Китай и Финляндия разработали солидное основание для установления стратегических отношений, ориентированных на будущее. КНР и Финляндия опубликовали совместное заявление об официальном установлении отношений сотрудничества и партнёрства нового типа, ориентированных на будущее. Страны готовы к строительству перспективных и стратегических китайско-финляндских отношений, какие будут отвечать требованиям эпохи. Таким образом, двусторонние связи будут подняты на новую высоту. Руководители двух стран провели глубокий обмен мнениями по вопросам глобального управления, повестке дня программы продолжительного развития-2030, проблемам, связанным с климатическими изменениями.

Стороны договорились строить более открытую мировую экономику, продвигать развитие системы глобального управления в более рациональном направлении. Финляндия является страной-основателем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, она активно поддерживает возведение «Одного пояса — одного пути», совместно с Китаем стимулирует связь и сообщение на евро-азиатском континенте. Всё это обогатило содержание китайско-финляндских партнёрских отношений.

Во-вторых, в ходе поездки Си Цзиньпина во Флориду был положен новый старт китайско-американским отношениям. О важности связей между КНР и США и говорить не необходимо, также, они становятся всё более значимыми. Встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа в поместье Мар-а-Лаго привлекла внимание всего мира и оказалась довольно плодотворной. Два руководителя не только углубили взаимопонимание и дружбу, тем не менее и смогли обозначить направление развития двусторонних отношений путём создания диалоговых механизмов по сотрудничеству и продвижению связей на новой основе. Лидеры двух стран достигли отдельных договорённостей по усилению высокоуровнего планирования и стратегического общения, создали новые диалоговые механизмы. Также, китайская сторона приветствует сотрудничество с США в рамках «Одного пояса — одного пути». Президент США Дональд Трамп по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина нанесёт государственный визит в Китай. Вышеописанные результаты — это главные достижения встречи лидеров двух стран во Флориде.

В настоящее время США стремятся «сделать Америку вновь великой», а Китай прилагает усилия для осуществления своей великой мечты о возрождении. Всё это требует от КНР и США идти путём сотрудничества и взаимной выгоды, расширять совместными усилиями выгодное взаимодействие, контролировать разногласия на базе взаимного уважения. За 45 лет с момента нормализации китайско-американских отношений страны достигли впечатляющих результатов. В последующие 45 лет мы будем настроены на ещё более благоприятные отношения, так как сотрудничество между КНР и США соответствует тенденции мира и развития на планете, а также отвечает коренным интересам народов двух стран и всего мира.

В сложной и изменчивой международной ситуации Китай твёрдо придерживается своей основной линии во внешнеполитическом курсе, разрабатывает надлежащие стратегии. В настоящее время КНР одновременно с продвижением в стране структурного реформирования продолжает политику открытости, расширяет круг друзей и развивает партнёрские отношения. Пекин на практике создаёт концепцию человечества с единой судьбой.

«Жэньминьван».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля