Последние новости

Реклама

Андрей Козенко: Наша главная задача – обеспечить ветеранов жильемПарламентарии и общественники Крыма приняли участие в традиционной Партизанской маевке для ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в партизанском движении на территории Крыма, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как и в предыдущие годы, маевка прошла на Ангарском перевале (трасса Симферополь-Алушта) возле памятника в честь партизан и подпольщиков Крыма «Партизанская шапка».

В маевке приняли участие 2 тысячи человек из разных регионов Крыма.

По словам депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Андрея Козенко, активную помощь ветеранам должна оказывать не только власть, тем не менее и общественные организации.

«Требуется активно развивать молодёжное движение. Помогать ветеранам в быту. По-житейски это очень правильно, потому, что многие ветераны живут без родственников», — заявил Козенко.

При этом он добавил, что «задача номер один – обеспечение ветеранов жильем. Не должно быть ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это первоочередная задача руководства. Самое главное — не оставаться безучастным».

В ходе поздравления ветеранов партизанского движения депутат Государственной Думы Федерального собрания Михаил Шеремет отметил, что человеческая память о подвиге наших ветеранов будет передаваться из поколения в поколение.

«Партизанская маевка – это всенародная дань памяти нашим ветеранам. В Крыму действовало 62 партизанских отряда. Тысячи людей разных вероисповеданий и возрастов стояли насмерть за нашу родную землю. О павших героях в этот день напоминает обелиски, памятники и мемориалы. Тем не менее самое главное – это наша человеческая память, которую мы будем передавать из поколения в поколение», — заявил Шеремет.

В своем поздравлении заместитель председателя Совета Министров Крыма Игорь Михайличенко обратил внимание, что более 3 тыс. партизан и подпольщиков Крыма были награждены орденами и медалями.

«Мы отдаем дань памяти и всенародного уважения тем, кто в глубоком тылу сражался с врагами и тем самым приближал великую победу. Хочется пожелать им здоровья и долгих лет жизни. Уже более трёх тыс. партизан и подпольщиков были  награждены орденами и медалями. Имена многих героев увековечены в названиях улиц разных городов Крыма. Подвиг ветеранов является достойным примером для подрастающего поколения», — заявил Михайличенко.

СПРАВКА. У памятника «Партизанская шапка» на Ангарском перевале бывшие подпольщики и партизаны собираются с 1951 года.

В годы Великой Отечественной войны в Крыму действовало 27 партизанских отрядов, 106 подпольных патриотических групп. Всего партизаны провели 252 боя, уничтожили до 30 тыс. фашистских солдат и офицеров, взяли в плен более 4 тыс. человек, пустили под откос 79 воинских эшелонов. За годы ВОВ в Крыму погибло более 4 тыс. крымских партизан и подпольщиков.

Фото: Александр Федорчак

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля