Последние новости

Реклама

Власти Биробиджана пытались сорвать митинг оппозиции

Власти Биробиджана испугались голос народа и аннулировали разрешение на перво­майское шествие объединенных сил оппозиции. В мэрии запрет на движение колонны под флагами и транспарантами КПРФ уточнили большим скоплением людей на пути шествия.
Как было отмечено в уведомлении на имя первого секретаря горкома КПРФ А.В. Палькиной, место сбора участников оппозиционного марша, обозначенное коммунистами в ранее утвержденной заявке, занято основной колонной, составленной из представителей профсоюзов и трудовых коллективов, школьников и студентов, чиновников и муниципальных служащих, привлеченных для участия в официально-праздничном мероприятии. Но по факту «нескончаемые ряды» трудящихся не смогли целиком заполнить пространство, отведенное им бюрократическим циркуляром г-на градоначальника, и его опасение, что места хватит не всем, не оправдалось.

Как бы то ни было, организаторам марша объединенной независимой оппозиции пришлось извиняться перед горожанами, изъявившими желание пройти по улицам Биробиджана с требованиями о восстановлении социальной справедливости, которая на каждом шагу попирается нынешней властью.

Тем временем первые лица ЕАО и областной столицы как ни в чем ни бывало шагали между горожан, создававших массовку праздничного представления, в которое оказалась превращена демонстрация солидарности простых граждан, отстаивающих свои права: право на труд, на достойные заработки и полноценный отдых, на пенсии, какие позволяют пожилым жить достойно, а не в нищете, право на качественную медицинскую помощь, образование, на жильё и главное — право высказывать свободно свои взгляды и критику в адрес действующего правительства. Однако ничего такого в лозунгах официально организованного шествия, подконтрольного нынешним функционерам партии власти, разумеется, не было.

Жителей Биробиджана в следующий раз власти попытались одурачить своей псевдодемократичностью

— Я пришел сюда, в район автобусной остановки «Безымянная», чтобы предупредить людей, что наше шествие не произойдёт. Мэр принял решение, что мы якобы что-то нарушаем. Я пришел сюда, чтобы предупредить людей, что нарушать не надо, мы просим людей мирно и спокойно идти на площадь Ленина, где произойдёт наш первомайский митинг, — рассказал журналистам Владимир Фишман, руководитель регионального отделения КПРФ.

Но провокации не прекратились и у памятника В.И. Ленину. Сотрудники полиции и люди в штатском стали записывать имена, а также выяснять адреса участников маевки. Под прессинг попали и активисты с транспарантами, в частности, с лозунгом «Мэра Биробиджана Евгения Коростылева — в отставку». Инцидент попытался пресечь Владимир Фишман. Он напомнил, что законы Российской Федерации пока ещё разрешают гражданам свободно высказывать свои требования, какими бы нелицеприятными для властей они ни были. А вот произвол полиции, пытающейся запугать тех, кто не разделяет официальную политику, это проявление беззакония.

Руководителя областной парторганизации поддержали окружающие, однако силовиков это не останавливало. Атмосферу удалось разрядить, когда коммунисты начали митинг и подняли вопрос нарушения прав граждан России с трибуны у памятника вождю Великой Октябрьской социалистической революции. Однако и тут голоса выступавших пытались глушить музыкой из машины с мощными колонками, которая припарковалась у площади, где проходил митинг.

Обращаясь к участникам коммунистического митинга Владимир Фишман отметил: власти попытались сделать все возможное, чтобы лишить Первомай его политического значения, превратить в очередную ничего не значащую праздничную дату с отчетом о фальшивых успехах чиновников и заявлениями о якобы защите интересов человека труда. Какова фактическая забота высоких начальников о простом человеке, показали события всего одного дня — первомайская истерия с запретом на шествие объединенной оппозиции и попытками запугать тех, кто имеет смелость публично заявить свой протест.

Лидер коммунистов ЕАО напомнил также историю с попыткой силового задержания руководителя трудового коллектива предприятия «Дельта» И. Проходцева. Это новое свидетельство страха: власть боится объединенной оппозиции.

Между тем, в Биробиджане и Еврейской автономной области обстановка не улучшается. Зреет народный протест, связанный с неспособностью власти обеспечить выполнение для жителей автономии элементарных гарантий. Власть не может решить задачу занятости, особенно в сельской местности; проблемы обеспечения жильем, сдерживания цен. Даже в сфере бизнеса преимущества имеют исключительно крупные предприниматели, приближенные к властям. Попытки мирным путём разрешить обостряющийся конфликт между властью и населением, какие предпринимает КПРФ, государственные чиновники игнорируют. Но ещё есть шанс избежать повторения событий столетней давности, когда страна, управляемая безответственными «либерал-демократами», оказалась на грани раскола. Единственный выход из кризиса — объединение всех левопатриотических сил и сторонников КПРФ под знаменами коммунистической партии. Власть видит, каким потенциалом обладают коммунисты и делает все возможное, чтобы не допустить такого объединения. А значит — наше дело правое. Мы победим!

По итогам митинга депутат Заксобрания ЕАО Сергей Тонких зачитал резолюцию (она будет опубликована в следующем номере нашей газеты). После этого активисты КПРФ приняли участие в митинге на площади Дружбы у мэрии Биробиджана, где также была принята совместная резолюция объединенного митинга оппозиционных политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов и жителей ЕАО.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля