Последние новости

Реклама

Экипаж разведывательного корабля «Лиман» прибыл в Севастополь

Экипаж разведывательного корабля «Лиман» во главе с его командиром доставлен военно-транспортным самолетом в Севастополь – главную базу Черноморского флота, сообщает журналист. Все 78 членов экипажа живы и находятся в удовлетворительном состоянии, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Вспомним, судно Черноморского флота РФ «Лиман» от полученных пробоин ниже ватерлинии затонуло в чёрном море после столкновения с другим судном у берегов Турции. По предварительным данным, причиной столкновения стала низкая видимость из-за тумана.

В спасательной операции приняли участие десантные катера ВМФ Турции «TCG IMBAT» и «TCG KILIC», спасательное судно «TCG AKIN» и судно береговой охраны «TCG TEKIRDAG», вертолет типа SH-70; поисково-спасательный самолет воздушного флота CN-235 и поисково-спасательный вертолет; а также катер береговой охраны и поисково-спасательный вертолет службы береговой охраны Турции. В район места крушения Военно-морской флот планирует направить свой корабль, чтобы предотвратить хищение специальной аппаратуры и документов с «Лимана».

«Есть такая возможность — поставить дежурный корабль, который будет находиться над местом затопления и не позволит, чтобы подходил какой-то корабль и начинал какие-то работы», — сказал в прошлом начальник Главного штаба ВМФ РФ и командующий ЧФ адмирал запаса Виктор Кравченко.

Точную причину чрезвычайного происшествия с кораблем установит комиссия, которая уже создана. Через две недели она должна представить свои наработки.

Первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал инцидент разгильдяйством.

Компенсировать потерю Черноморским флотом разведывательного корабля «Лиман» может новый корабль «Иван Хурс», который, как ожидается, спустят на воду в мае, считает Виктор Кравченко. К концу года корабль должен вступить в строй. По его словам, «Иван Хурс» превосходит по техническим характеристикам затонувший корабль.

«У него новая аппаратура, возможности возросли в разы», — отметил адмирал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля