Последние новости

Реклама

Куда пойти в Крыму на майские (АФИША)

В предстоящие выходные крымчан и гостей полуострова ждёт множество увлекательных мероприятий. «Крымская газета» решила помочь своим читателям определиться, куда идти: на открытие туристического сезона в курортных городах или на демонстрацию, сообщает издание «Крымская газета».

Алушта

Майские праздники в Алуште начнутся с открытия курортного сезона: 29 апреля в 10 часов на набережной, покажут театрализованную постановку об истории города с момента его основания византийцами и до наших дней. Продолжением праздника станет костюмированный «Екатерининский бал», который начнётся в 12 часов. Кроме этого, на набережной будет работать ярмарка «Кладовая ремёсел», где проведут всевозможные мастер-классы.

В данный же день на городской набережной пройдёт фестиваль казачьей культуры «За волю», который познакомит посетителей с их удалыми традициями и забавами.

Первое мая горожане и гости встретят в стройных рядах праздничного шествия «Екатерининская миля» на набережной. Часом позже творческие коллективы подарят присутствующим великолепный концерт «На весенней волне». В 22 часа ночное небо озарит яркий салют.

Спорт станет важной составляющей майских выходных в Алуште. Утро воскресенья можно встретить на горной трассе Ангарского перевала, где в 10 часов начнутся состязания в рамках открытого весеннего чемпионата по скоростному спуску на горных байках. Спортивный праздник продолжится 2 мая в посёлке Лаванда, где пройдёт любительская гонка по эндуро на горных великах.

Симферополь

Туристический сезон в крымской столице 29 апреля в 11 часов откроет эстрадно-духовой оркестр центра эстрадного искусства в Екатерининском саду. Затем у памятника императрице произойдёт концерт с участием ведущих артистов города, а также праздничная ярмарка. В данный день стоит заглянуть и в Музей истории Симферополя, сотрудники которого подготовили увлекательную экскурсию, посвящённую приезду Екатерины II в Крым. Данный визит станет темой молодёжного квеста, который также подготовили музейные работники.

Первого мая по центральной улице пройдёт праздничная колона, а в 13 часов на пересечении улиц Пушкина и Горького порадует музыкой концерт «Хорошее настроение». Можно отправиться также в парк Тренёва, где даст концерт в 16 часов эстрадно-духовой оркестр.

Адреса:

Музей истории города Симферополь: улица Пушкина, 17.

Керчь

На площади Ленина 29 апреля в 9.30 пройдёт первый в городе молодёжный фестиваль экстремальных видов спорта, где можно будет вволю поглазеть на мастерство скейтбордистов, роллеров, хип-хоперов, паркурщиков и фанатов воркаута. Следопытам, специализирующимся на спортивном ориентировании, следует направить свои стопы на шоссе Героев Сталинграда, где в 10 часов начнутся соревнования.

В воскресенье в Керчь приедут участники Всероссийского автопробега «Серебряная стрела», который приурочен к 72-летию Великой Победы. К торжественному приёму гостей подготовлен театрализованный концерт, который произойдёт в 13 часов в концертном зале центра им. Богатикова.

Не стоит забывать о первомайском шествии (сбор — в 9 часов на пересечении улиц Карла Маркса и Дубина).

На набережной города начнутся мероприятия, посвящённые открытию туристического сезона. Участники смогут познакомиться с лучшими туристическими маршрутами города, полюбоваться произведениями представленными на фотоконкурсе «Город тысячелетий», поучаствовать в спортивных состязаниях, например в туристической эстафете, или понаблюдать за заплывом «моржей» на пляже Аршинцевская коса, где после купания можно отведать «Первомайский блинчик», пройти до победного конца молодёжный квест «История вечного города», послушать на фестивале «Струны Боспора» неисчерпаемое творчество бардов, а также оценить художественные таланты юных мастеров на конкурсе детского рисунка на асфальте.

В данный день Восточно-Крымский историко-культурный музей заповедник открыл для бесплатного посещения двери четырёх своих учреждений, в частности — Мелек-Чесменский курган, картинную галерею, историко-археологический музей и «Склеп Деметры», что поможет существенно разнообразить развлекательную программу майских каникул.

Адреса:

Центр им. Богатикова, улица Свердлова, 6.

Мелек-Чесменский курган, улица Гайдара, 9.

Картинная галерея, улица Театральная, 36/3.

Историко-археологический музей, улица Свердлова, 22.

Судак

Начало удачных выходных положит 29 апреля колоритная выставка-ярмарка товаров народного промысла, которая разместится по улице Ленина. А покупательную способность населения будут разжигать задорные тематические музыкальные выступления. В данный же день многочисленные мероприятия пройдут на территории «Музея-заповедника «Судакская крепость», какие приурочены к открытию туристического сезона «Екатерининская миля». Для всех жителей и гостей города вход будет абсолютно бесплатным.

Мероприятие начнётся с молебна о процветании города, затем начнёт свою работу умельцы из «Города мастеров». В 11 часов приятными ароматами привлечёт к себе внимание фестиваль национальной кухни народов Крыма. В 12 часов с показательными выступлениями на сцене появятся судакские спортсмены. Часом позже — фольклорная развлекательная программа «Судаку улыбается солнце». Театрализованное представление «Виват, Екатерина!» назначено на 15.30, после чего начнутся народные гуляния.

На следующий день на центральной набережной города произойдёт весёлый концерт, подготовленный творческими коллективами города. Первого мая труженики и представители партий сольются в единую колону праздничного марша, которая будет сформирована в 9 часов в районе городского дома культуры. В 10 часов судакчан приглашают поучаствовать в открытии «Доски почёта», а в 11 часов всех зовут на гала-концерт, где своим искусством порадуют детские коллективы, а также творческие ансамбли городского округа.

Адреса:

Доска почёта, администрация города Судак, улица Ленина, 85а.

Музей-заповедник «Судакская крепость», улица Генуэзская крепость, 1

Саки

Новый курортный сезон Саки встретят масштабно и со вкусом, при этом каждый найдёт себе развлечение по душе. Фанатам спорта определённо следует 29 апреля заглянуть на открытый кубок по тайскому боксу, который пройдёт в школе №1, ценителям стихов — на поэтический марафон, который развернётся в курортном парке. Костюмированное действо в духе времен Екатерины Великой пройдёт на улице Революции в 11.45 часов.

Детские творческие коллективы выступят с программой «Здравствуй лето курортное» на крыльце районного дома культуры. А в сквере им. Пушкина в 15.30 начнётся увлекательное представление с участием мимов, живых скульптур, сказочных персонажей и разнообразными конкурсами, вечером там же выступит городской духовой оркестр. На главной сцене в конце дня выступят со своими номерами музыкальные коллективы ведущих санаториев города, а также приглашённые звёзды.

Также, 29 апреля в кафе города будет проходить фестиваль «ЭтноКрым», во время которого можно попробовать национальные кухни, начиная с азербайджанских и крымскотатарских деликатесов, заканчивая украинскими блюдами и обильным русским чаепитием.

1 мая Екатерина II переедет в посёлок Новофёдоровку, где произойдёт праздничный концерт с участием лучших коллективов народной самодеятельности. Кроме того всех ждёт шумная ярмарка, спортивные состязания, детские площадки, шоу мыльных пузырей и громкоголосое караоке.

Адреса:

школа №1, улица Строительная, 1

РДК, улица Революции, 2

Кировский район

Путешествие Екатерины II по полуострову пролегало и через Старый Крым, поэтому открытие нового туристического сезона произойдёт у екатерининской мили у села Отважного. Там будет заложена красивая аллея и начинается автопробег, который затронет все знаковые достопримечательности, связанные с приездом императрицы 230 лет назад.

Для желающих углубиться в быт и нравы той эпохи прочитают лекцию «Этикет XVIII века», а детям будет интересно узнать, какие игры были популярны в те далёкие времена. Фанатам загадок предложат квест «По следам Екатерины в старом Крыму». Мероприятия состоятся с 29 апреля по 1 мая.

Феодосия

В Феодосийском городском округе на майские праздники пройдёт более 20 мероприятий. Прологом к открытию туристического сезона станет акция «Театр у микрофона: Путевые заметки», которая будет проходить в Доме культуры. Также, на протяжении четырёх дней будут транслироваться художественные и научно-популярные фильмы в кинотеатре под открытом небом, рассказывающие интересные факты о путешествии государыни.

Театрализованные зарисовки на тему приезда Екатерины Великой в Феодосию, в исполнении артистов театров «Парадокс» и «Саквояж» состоятся 30 апреля в 15 часов у памятника Ивану Айвазовскому. Позже на Привокзальной площади пройдёт концерт, в котором примут участие музыкальные ансамбли, и танцевальные коллективы города. Мероприятие начнётся в 17 часов.

В Феодосийском музее древностей на майские праздники будет работать выставка «Екатерина II. Портрет на фоне эпохи», где представят книжные издания XIX века.

В картинной галерее 1 мая откроется выставка одной картины «Приезд Екатерины II в Феодосию», написанной Иваном Айвазовским, в то же время юные художники смогут на площадке перед домом культуры продемонстрировать своё умение создавать шедевры мелками на асфальте.

В свою очередь туристический клуб «Кара-Даг» приглашает всех желающих 2 мая отправится в пеший поход к сохранившейся екатерининской миле в Кировский район.

Адреса:

Дом культуры, проспект Айвазовского, 7.

Феодосийский музей древностей, проспект Айвазовского, 11.

Феодосийская картинная галерея, улица Галерейная, 2.

Евпатория

Традиционно с особым шармом открытие нового курортного сезона отмечается в Евпатории. Утром на берег Каламитского залива высадится морской владыка Посейдон со своими верноподданными, а часом позже на Театральную площадь въедет кортеж императрицы Екатерины II, после чего начнётся увлекательное представление «Семь дорог ведут в Крым». По той причине, что на 29 апреля выпадает международный день танца, то всех собравшихся на площади ждёт незабываемое шоу «Эволюция танца», в котором примут участие 700 человек, представляющими 14 коллективов. Продолжит программу концерт с участием песенных коллективов города, а вечером со своими хитами выступит группа «Братья Гримм».

Свободный вход в свои залы 29 апреля объявил Евпаторийский краеведческий музей. Также в данный день можно поучаствовать в мастер-классах, посмотреть выставки предметов декоративно-прикладного искусства и купить сувенирную безделушку от местных умельцев на улице Дувановской. Приобщиться к прекрасному можно и на набережной имени Горького, где начнёт работу проект «Творческая миля».

В воскресенье начинается Х чемпионат живых статуй. Порадует зрителей своими выступлениями шоу дагестанских канатоходцев. Первое мая лучше всего провести на ярмарке «Малый Иерусалим», выбирая сувениры и пробуя блюда национальной кухни.

Ялта

В южной курортной столице Крыма майские праздники будут проходить с особым размахом, запланировано около 50 разнообразных мероприятий. До начала массовых гуляний горожанам и гостям города стоит посетить фестиваль благотворительности «Белый цветок», который будет проходить в Ливадии у Крестоводвиженского храма в 11 часов.

Первое мая в Ялте лучше всего встречать на набережной: в полдень здесь начнётся концерт городских песенных и танцевальных коллективов. С 14 часов создавать праздничное настроение детям будут аниматоры, приготовившие занимательную игровую программу. В 17 часов на набережной появится карета Екатерины II, запряжённая четвёркой коней. Кортеж проследует по всей набережной и завершит вояж у главной сцены города. После начнётся пышный бал, стилизованный под эпоху Екатерины.

Далее культурно-развлекательная программа продолжится концертом, в котором примут участие крымские исполнители, московский вокально-инструментальный ансамбль «Добры молодцы», а также краснодарские канатоходцы со своим головокружительными номерами.

В 22 часа прогремит праздничный салют и развлекательную эстафету перехватит театр огня «Вольфрам», который покажет публике своё обжигающее шоу. Поздним вечером, переходящим в ночь, для молодёжи заработает дискотека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля