Последние новости

Реклама

Севастопольские «юные техники» стали чемпионами России по спортивной радиопеленгации

Воспитанники Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования города Севастополя «Севастопольская станция юных техников» (ГБОУ ДО «СЮТ») продемонстрировали мастерство на прошедших в Пензе соревнованиях по радиоспорту, сообщает пресс-служба правительства Севастополя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В рамках Всероссийской научно-технической олимпиады по радиотехническим дисциплинам проходили сразу три первенства: по скоростной радиотелеграфии (приём и передача радиограмм на скорость), многоборью радистов (приём и передача радиограмм, спортивное ориентирование, обмен радиограммами в эфире) и спортивной радиопеленгации.

Спортивная радиопеленгация (СРП, «Охота на лис») — очень популярный технический вид спорта, как у молодежи, так и у старшего поколения. Она представляет собой состязание между спортсменами, какие с помощью карты местности, компаса и радиоприемника с направленной антенной должны найти 5 радиопередатчиков («лис») на пересеченной местности.

Цель состязания — найти заданное количество «лис» (как правило, 5) за наименьшее время. Участие в соревнованиях требует не только значительной физической, однако и умственной тренировки, знания азбуки Морзе, умения пользоваться топографическими картами.
Близкий вид спорта к «Охоте на лис» — radio-orienteering (радиоориентирование). В нём на карте обозначены радиозоны, в которых «лису» (радиопередатчик) слышно. В «охоте на лис» радиозоны не обозначены, а радиопередатчики слышно почти по всему лесу (территории соревнований).

26 апреля команда Севастопольской станции юных техников вернулась с всероссийских соревнований, где приняло участие 113 спортсменов из различных регионов России. Соревнования проходили в тяжелых погодных условиях при минусовой температуре. На трассе (территории соревнований) лежал снег.

Тем не менее, спортсмены Севастополя показали высокий уровень подготовки и хорошие результаты. Всего команда «лисятников» привезла с соревнований 26 наград и заслуженное звание Чемпионов России.

СПРАВКА. Кружок спортивной радиопеленгации работает на Севастопольской станции юных техников более 25 лет. Руководит им отличник образования, кавалер нагрудного знака «София Руссова», педагог Евстигнеева Светлана Яковлевна. Ею подготовлены: двукратный Чемпион Европы Сальников Никита (ныне курсант 3 курса Высшего военно-морского училища им. П.С.Нахимова), Чемпион Европы Евстигнеева Анна (две «золотые медали»), призер чемпионата Европы Сорокина Анна, судья Международной категории Дербенев Константин.

В 2016 году воспитанник кружка Сальников Олег стал абсолютным чемпионом России (г. Пенза). Ему присуждена премия Президента России для поддержки талантливой молодежи. В общем зачёте, команда СЮТ заняла второе место между всех команд России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля