Последние новости

Реклама

«ДАР» по-алтайски

В известном антикоррупционном расследовании деятельности премьер-министра Медведева фигурирует некий фонд «ДАР», который, как утверждается, используется для финансирования «теневой империи» председателя правительства. Оказывается, что и в Алтайском крае есть свой «ДАР», связанный с не менее темными делами.
Наименование «ДАР» получил Алтайский перинатальный центр, запуск которого прошёл ещё в конце 2016 года. Конкурс на его возведение был проведен в конце 2014 года. Контракт, цена которого составила 2,6 млрд. рублей (сумма по местным меркам огромная) выиграла компания СЕЛФ. Тем не менее в процессе строительства его цена ещё возросла – до 3,35 млрд. рублей! Такое значительное увеличение цены контракта без проведения дополнительных аукционов нарушает Федеральный закон №44, где сказано, что цена контракта должна быть твердой, и определяется на весь срок исполнения контракта.

Тем не менее и этого оказалось мало! На сайте госзакупок появилась информация, что Министерство здравоохранения Алтайского края пытается провести ещё один аукцион, связанный со строительством центра «ДАР». Вот ссылка на эту закупку.

Её стоимость ни много ни мало, а почти 0,5 млрд. рублей! При этом срок исполнения контракта всего 60 дней. Тем не менее ведь Перинатальный центр уже запущен в эксплуатацию, поэтому все работы на 0,5 млрд. рублей уже должны бы быть давно выполнены. Также, сложившаяся практика свидетельствует, что ни одна из ныне действующих строительных организаций в Алтайском крае не в состоянии выполнить работ в размере 250 млн. рублей в месяц по одному объекту. Получается, что Министерство здравоохранения Алтайского края просто желает перечислить 0,5 млрд. рублей СЕЛФу? Может быть, у бизнесменов с чиновниками есть какие-то устные договоренности по этому поводу?

К сожалению, в закупках Алтайского края сложилась порочная практика, когда по итогам уже выполненных работ проводятся аукционы для возмещения дополнительных затрат подрядчика, нарушая федеральное законодательство. Когда же, наконец, у нас будет исполняться Федеральный закон №44, и кто-то понесет реальное наказание за такие вот «проделки»?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля