Последние новости

Реклама

В крымском теннисе стартовал горячий сезон

Сейчас преимущественно на симферопольских кортах идут турнир за турниром. Причём они дают возможность проверить навыки не только ближайшего резерва сборной полуострова, однако и посоревноваться на федеральном уровне. Подробнее об этом «Крымской газете» сказал вице-президент Федерации тенниса Крыма Михаил Щербаков, передаёт «Крымская газета».

–  Михаил Дмитриевич, справляетесь с нагрузкой?

–  разумеется, нам она, наоборот, очень приятна и важна. Весна в Крыму по-настоящему теннисная. Мы недавно провели турнир памяти первого президента федерации тенниса полуострова Николая Васильевича Багрова. Стоит отметить, что это были соревнования первой категории, таких во всей России не больше десяти. Поэтому неудивительно, что к нам приехали спортсмены и из других регионов страны.

–  Они откликнулись без проблем?

–  разумеется, ведь это и их репутация, и рейтинговые очки. Нам было особенно важно проверить наших спортсменов, в соревнованиях участвовали ребята почти со всего Крыма. На правах организаторов мы получили определённые квоты и смогли заявить больше участников от полуострова – всего от нас было порядка двадцати человек. К тому же это опыт. Есть много регионов, какие в плане развития тенниса уже прошли тот этап, на котором мы сейчас пребываем. Поэтому мы можем не только себя показать, однако и на других посмотреть. Это полезно.

–  Кто из крымчан порадовал особенно?

–  Порадовали многие, однако я бы отметил Юлию Никитину. Она замечательно прошла всю турнирную дистанцию, однако в финале не сыграла. Всё из-за погоды. Дело в том, что в день решающей дуэли шёл снег, матч перенесли, однако Юля уже не смогла выступить, потому что уезжала на коммерческий турнир. Мы рассчитываем, что турнир памяти Багрова станет традиционным – и мы сможем привлекать на него ещё большее количество участников. В эти дни у нас на кортах идёт уже Первенство Южного федерального округа. Тут мы также рассчитываем на победы, ведь крымские спортсмены первыми из в стране вышли на грунтовое покрытие, потому что в других регионах ещё погодные условия не позволяют.

–  Можем ли мы рассчитывать на появление новых звёзд?

–  Конечно. Я уверен, что так всё и будет. Потому что у нас есть молодые и топовые для полуострова теннисисты Максим Ратнюк и Денис Клок, однако за ними уже идёт серьёзная очередь из перспективных, талантливых, однако всё ещё подающих надежды спортсменов. Та же Юлия Никитина. Девочке всего 15 лет, но она уже выступает на международных турнирах, сейчас она на соревнованиях в Македонии, уже прошла первый круг. Важно, что Юля играет на одну возрастную категорию выше своей. Мы думаем, что если всё пойдет как надо, то совсем скоро она будет показывать свой уровень на юношеских турнирах серии «Большого шлема».

–  Какие турниры будут следующими?

–  Уже в середине мая мы проведём Первенство России между спортсменов до 15 лет. Мы преисполнены стремления всё сделать как надо, потому что в последние годы Крым плотно закрепился на теннисной карте России. Мы добиваемся определённых организаторских успехов, какие, в свою очередь, позволяют нашим теннисистам получить бесценный соревновательный опыт, не уезжая при этом за тридевять земель. Получается двойная выгода. Однако она будет неполной без зрительского интереса. Поверьте, когда играешь под палящим солнцем, причём иногда матчи длятся несколько часов, то поддержка имеет важнейшее значение. Поэтому приглашаем вас на корты «Ситек-Динамо» с 15 мая. Вы увидите яркие поединки и получите возможность поболеть за своих. Вход свободный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля