Последние новости

Реклама

Большинство россиян желают ограничить приток гастарбайтеров

Согласно данным социологического опроса, 67% жителей России считают, что власти должны ограничить поток мигрантов, прибывающих в страну на заработки. За последние несколько лет россияне смягчились по отношению к гастарбайтерам из Закавказья, а отношение к трудовым мигрантам из Украины ухудшилось, сообщает издание РИА «Новый День».

Каждый пятый (19%) гражданин РФ уверен, что какие-либо ограничения в отношении гастарбайтеров не нужны. 13% респондентов не определились со своим мнением по этому вопросу, пишет «Интерфакс» со ссылкой на исследование Левада-центра.

Негативнее всего россияне воспринимают выходцев с Северного Кавказа: 41% респондентов ответили, что относятся к ним плохо, и только 9% – хорошо. Также наши граждане не жалуют гостей из Средней Азии. Примечательно, что за последние десять лет значительно поменялось мнение жителей РФ о трудовых мигрантах из Украины, свой негатив к ним высказал каждый пятый (19%). При этом к гастарбайтерам из Армении, Грузии, Азербайджана россияне стали относиться терпимее, отмечают социологи.

Треть опрошенных (32%) считают трудовых мигрантов малообразованными людьми, способными только на неквалифицированный труд. 26% видят в них трудолюбивых людей, готовых много работать, четверть уверены, что гастарбайтеры заботятся о благополучии своих семей.

В опросе, проведенном с 17-20 февраля, приняли участие 1600 человек в 137 населённых пунктах 48 регионов России.

Москва, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля