Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается работа по предупреждению палов сухой растительности

  Сотрудники Крымского подразделения МЧС России продолжают проводить усиленную работу в рамках предупреждения возникновения загораний в экосистемах Крыма и недопущения массового сжигания, сухой растительности, мусора гражданами полуострова в преддверие летнего пожароопасного периода.

   Опасность травяных палов состоит в том, что любое загорание на открытой местности может мгновенно перерасти в крупный степной или даже лесной пожар, ликвидировать который будет достаточно сложно. При этом в сильном травяном пожаре гибнут на самом деле все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Также, огонь очень быстро распространяется и «доходит» до жилого массива. И тогда уже появляется реальная угроза для жизни людей.

  В рамках этой работы специалисты осуществляют профилактические рейды, во время которых беседуют с населением и распространяют памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. Особое внимание уделяется разъяснительной работе с хозяевами, работниками сельскохозяйственных угодий, где довольно часто практикуют травяные палы.

  Так, накануне специалисты отделения надзорной деятельности по городу Красноперекопску и Красноперекопскому району во взаимодействии с сотрудниками МВД и представителями администрации города Красноперекопска провели профилактический рейд. Основной задачей данной контрольно-профилактической группы стала профилактика загораний сухой растительности, камыша и мусора в границах города Красноперекопск. Особое внимание уделялось разъяснительной работе с владельцами частных домовладений и работниками сельскохозяйственных угодий, где довольно часто практикуют травяные палы.

  В результате данной работы инспекторским составом было выявлено и составлено  10 административных протоколов на должностных лиц и граждан г. Красноперекопск и Красноперекопского района за сжигание сухой растительности и мусора в границах населённого пункта. Особое вниманеи в рамках работы уделяется необходимой мере пожарной безопасности — опашке населённых пунктов, граничащих с лесными массивами. До глав муниципальных образований было доведена информация о крайней необходимости соблюдения работ по опашке.

  «С 1 апреля в Республике Крым действовует пожароопасный промежуток времени. Таким образом, нужно помнить об административной ответственности за нарушение противопожарного режима. Так, в рамках работы по усилению противопожарного режима в РФ ужесточены штрафы, размер которых с 1 марта 2017 года увеличится до 200 тыс. рублей», отметил Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

   Крымские спасатели обращают внимание жителей и гостей полуострова на необходимость строго соблюдать правила пожарной безопасности, как в быту, так и на открытой местности во избежание масштабных пожаров и загораний в экосистемах полуострова.

   В случае если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия немедленно обратитесь в службу спасения по телефону 101.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля