Последние новости

Реклама

Ситуацию с незаконным энергопотреблением в Крыму назвали катастрофичной

Сегодня, 27 апреля, планируется утвердить и обнародовать список объектов, где будут запрещены дальнейшие строительные работы до окончания проверки документов. Об этом сообщили на первом заседании Архитектурно-градостроительного совета. Отдельная проверка ждёт объекты в отношении энегообеспечения, пишет издание «Крымская газета».

Как отметила министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина, такая «энергетическая» проверка чрезвычайно важна для Крыма:

- Рада, что такая градостроительная комиссия начала работать, потому что ситуация с незаконным потреблением электроэнергии катастрофична, — заявила министр. — Вот результат сегодняшнего утра: по Большой Ялте по 100-метровой зоне проверено 211 объектов. Отключено — 2. В то же время в промежуток времени за 2015-2016 год в Ялте заключено договоров энергоснабжения 76. При этом подключено абонентов, то есть подписано договоров техприсоединения — 181.

Как видим, разница в количестве заключенных договоров и подключённых абонентов — налицо. По данным Бородулиной, только с декабря по март по Ялтинскому, Судакскому, Симферопольскому и Белогорскому РЭС потери в энергосетях превышали норму на 15 — 30%, что, по словам министра, сигнализирует о воровстве электроэнергии.

И уже за промежуток времени с февраля 2015 года по март 2017 года сотрудники «Крымэнерго» составили 252 акта о бездоговорном потреблении на сумму ущерба 721, 8 млн.руб.

Но из этой суммы полностью нарушители пока возместили в бюджет всего лишь 6 млн 883 тыс. рублей.

Тем временем, сегодня энергетики под разными предлогами задерживают подключение рядовых абонентов, официально обратившихся к ним за этой услугой. Резко увеличилось количество поступающих жалоб на горячую линию совета министров Крыма. Крымчане жалуются на то, что несмотря на заключение договоров, РЭСы месяцами затягивают подключение абонентов к электричеству.

По информации министра топлива и энергетики Крыма, сегодня фактически сорваны сроки исполнения техприсоединения по 2845 договорам. Из них по 2540 договорам — с гражданами льготной категории.

В результате сегодня на заседании Глава Крыма поддержал просьбу министра топлива и энергетики РК Светланы Бородулиной...

- В рамках исполнения вашего поручения по приведению в соответствие 100-метровой прибрежной зоны, чтобы не было местного саботажа, прошу выпустить поручение: отстранить на время проведения проверки руководителя Ялтинского РЭСа, директора распределительных сетей и заместителя директора службы безопасности. У меня есть аргументы, что эти люди саботируют приказы (министерства, — ред.), — заявила Светлана Бородулина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля