Последние новости

Реклама

В рейтинге свободы прессы Россия оказалась позади Зимбабве и Гондураса

Россия вновь оказалась на дне мирового рейтинга свободы прессы
Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" опубликовала следующий рейтинг свободы прессы. Россия заняла в нем 148-е место из 180, уступив по степени свободы слова в СМИ большинству попавших в список африканских государств.

Лидерами рейтинга оказались страны Северной Европы - Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания. За ними следуют Нидерланды, центральноамериканское государство Коста-Рика, Швейцария, Ямайка, Бельгия и Исландия.

Последнее место в рейтинге заняла Северная Корея, где уровень цензуры очень высок и в отношении СМИ действует тотальный государственный контроль. Для сравнения, Южную Корею составители рейтинга поставили на 63-е место.

Россия уже второй год занимает 148-ю строчку в рейтинге свободы прессы, отмечает РБК. В 2016-м году её положение улучшилось на четыре позиции - РФ поднялась на 148-е место со 152-го в 2015-м. При этом в 2014 году Россия также была на 148-й строчке.

Согласно рейтингу "Репортеров без границ", РФ превосходят по степени свободы прессы многие африканские государства (Буркина-Фасо, Коморы, Ботсвана, Мавритания, Маврикий, Мадагаскар, Сенегал, Нигер, Лесото, Малави, Гвинея-Бисау, Бенин, Кот-д'Ивуар, Танзания, Сьерра-Леоне, Того, Мозамбик, Либерия, Кения, Гвинея, Габон, Уганда, ЦАР Замбия, Республика Конго, Мали, Чад, Нигерия, Ангола, Зимбабве, Камерун, Марокко, Алжир, Гамбия, Южный Судан). Между стран Африки уступают России в этом рейтинге Эфиопия, Свазиленд, Демократическая республика Конго, Руанда, Бурунди, Египет, Ливия, Сомали, Экваториальная Гвинея, Джибути, Судан и Эритрея.

В первую треть списка входят Германия (16-е место), Франция (39-е место), Великобритания (40-е место), США (43-е место). Во вторую половину рейтинга вместе с РФ попали Украина (102-е место), Белоруссия (153-е место), Казахстан (157-е место). Из всего постсоветского пространства лучше всего со свободой прессы обстоят дела у Эстонии (12-е место), худший показатель у Туркменистана (178-е место).

Индекс свободы прессы публикуется ежегодно с 2002 года по инициативе "Репортеров без границ" и представляет собой список из 180 стран, расположенных согласно уровню свободы местных журналистов. Рейтинг составляется благодаря анализу ответов экспертов на анкету, в которой представлены такие темы, как плюрализм, независимость медиа, окружающая среда, самоцензура, законодательство, прозрачность и качество инфраструктур, поддерживающих медиа-продукцию. К этому добавляется отчет о количестве актов, совершенных против журналистов в определенный промежуток времени.

По информации составителей рейтинга свободы прессы, всего с начала 2017 года в мире были убиты восемь журналистов. Одно убийство произошло в России. Авторы рейтинга имеют в виду смерть журналиста и одного из соучредителей газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко, который умер 19 апреля в одной из больниц Санкт-Петербурга, не выходя из комы спустя месяц после избиения.

Также, по последним данным "Репортеров без границ", трое журналистов из России отбывают тюремный срок. Это корреспондент издания "Кавказский узел" Жалаулди Гериев (приговорен к трем годам колонии по обвинению в незаконном хранении наркотиков), журналист РБК Александр Соколов (арестован в июне 2015 года по делу об организации деятельности экстремистской организации, суд не завершен) и ростовский журналист Александр Толмачев (в ноябре 2014 года приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии за вымогательство на сумму более чем 10 млн рублей).

"Репортеры без границ" (Reporters without borders) - международная неправительственная организация, ежегодно замеряющая уровень свободы СМИ в 180 странах на всех континентах. Также она борется против цензуры и занимается защитой журналистов, оказавшихся в плену или тюремном заключении благодаря своей деятельности. Организация была основана в 1985 году во Франции, её центральный офис базируется в Париже.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля