Последние новости

Реклама

В Крыму собираются запретить охоту

В министерстве экологии и природных ресурсов Крыма намерены определить зоны, где будет запрещена любая охота, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что для реализации этого плана в министерстве подготовили законопроект, который уже получил одобрение от министерства природных ресурсов и экологии России. Документ не будет затрагивать урочища и особо охраняемые природные территории, где и так запрещена охота. «Человек, получивший разрешение на голубя, и идущий на охоту в лес, у меня вызывает определенные вопросы – потом в этом лесу мы не можем найти косуль. В этот день мы дошли до такого уровня, что готовы регулировать запрет проведения охоты либо разрешения охоты (к примеру) только на парнокопытных. То есть, если мы даем разрешение, мы чётко понимаем, что человек заплатил за парнокопытного и идёт на парнокопытного, и мы можем это отрегулировать и отследить», – объяснил заместитель министра и природных ресурсов республики Сергей Компанейцев.

Замминистра признал, что Крым испытывает нехватку инспекторов, какие выявляют браконьеров, назвав это «извечной проблемой». В то же время, Компанейцев считает, что главным показателем успешности борьбы с браконьерами в республике является увеличение количества животных. Так, численность благородного оленя в промежуток времени с 2014 по 2017 годы увеличилась с 1 100 особей до 1 445, косуль европейских – с 3 700 до 3 900, кабанов – с 1 300 до 1600.

При этом в борьбе с браконьерством в Крыму стараются выявлять многочисленные группы нелегальных охотников. «Есть у нас очень хорошие наработки, по которым мы ловим не просто одиночек, а как по мне – «банды»: людей, какие заезжают в лес вне промежуток времени охоты, имеют незарегистрированное оружие. Буквально на той неделе мы на выходных закрывали лес в Добром, и были пойманы лица с незарегистрированными ружьями, на машинах, какие вели браконьерство на территории охот угодий в Пионерском и Добром», – сказал Компанейцев.

Также замминистра сообщил, что благодаря изменению статуса территорий, где обитают редкие птицы, исключена охота на них. Так, в украинский промежуток времени в Крым наведывались охотники из Арабских Эмиратов для соколиной охоты на дроф. Сейчас эти земли сделали особо охраняемой территорией. «На в этот день мы этот вопрос с охотпользователем решили. Он добровольно отказался от 25 тысяч га этих угодий. На сегодняшний момент в этом районе любая охота запрещена. Я считаю это достижение – все прошло без судов, мирно», – сообщил Компанейцев.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля