Последние новости

Реклама

В СИЗО Симферополя провели проверку после заявления генсека Совета Европы

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд недавно предложил отправить в Крым миссию Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения, потому, что якобы «получает вызывающие беспокойство сообщения о ситуации в тюрьмах в Крыму». На днях в Симферопольский следственный изолятор по поручению омбудсмена Татьяны Москальковой прибыли с проверкой заместитель управделами уполномоченного Иван Соловьёв и уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина, сообщает издание «Крымская газета».

Жалоб нет

Они провели приём по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, во время которого были рассмотрены обращения, касающиеся условий содержания, медицинского обеспечения в следственном изоляторе и оказания юридической помощи.

Иван Соловьёв заявил, что во время посещения СИЗО — 1 в столице Крыма не получал никаких жалоб по поводу применения там якобы пыток. Также чиновнику не поступило «претензий к условиям содержания в СИЗО».

- Они говорят: физическая сила не применялась, унижающее человеческое достоинство обращение не применяется, обращаются уважительно, нормально, – отметил Иван Соловьёв.

Граждане, лишённые свободы, всегда недовольны тем учреждением, где их содержат. И какие бы самые европейские условия им ни создавали, каждый надеется выйти на свободу. Желательно, побыстрее и без последствий. В Симферопольском СИЗО несколько необычных узников – впрочем, и остальных трудно назвать обычными. Их просьбы, претензии, жалобы и пожелания иной раз откровенно противоречат УК РФ, однако тем интереснее для сидельцев требовать. 

Я иду искать

На слуху история афганского украинца Кабула Кабира Мохаммада, которого в сентябре 2016 года задержали на крымско-украинской границе, вроде как, спутав с объявленным в международный розыск мошенником. На сегодня он уже семь месяцев находится в симферопольском СИЗО.

Афганец женат на украинской гражданке Оксане, у них двое детей, он получил разрешение на постоянное проживание в Украине в 2010, а гражданство – в 2012 году. В сентябре прошлого года они вернулись из Европы и решили съездить в Крым, чтобы Мохаммад восстановился после перенесённого незадолго до этого инсульта. Крымские пограничники задержали мужчину, решив, что именно он является преступником, объявленным Интерполом в международный розыск по подозрению в совершении мошенничества на территории Ирана.

Жена его утверждает, что её муж никогда не был в этой стране. Говорит, что имя разыскиваемого мошенника – Мохаммад Кабир, а фамилия – Ниязи, тогда как имя её супруга – Кабир, а фамилия – Мохаммад.

Наши правоохранители уведомили Иран, что задержали мошенника, и получили ответ с просьбой выдать его стране. Однако, якобы, у крымских правоохранителей нет никаких документальных подтверждений того, что пойманный ими человек и вправду является тем самым преступником.

Более полугода посольство и МИД Афганистана пишет, что это не тот человек, что он уроженец Афганистана. Правоохранители не знают, что делать. Даже отправить в Иран, страну, заявившую его в розыск, не могут, потому что подтверждающих документов нет. Кстати, осенью 2016 года в прокуратуре Крыма сообщили о заключении под стражу гражданина Украины, заочно приговорённого в Иране к 5 годам лишения свободы за совершение мошенничества.

По информации же погрануправления ФСБ, он с 2013 года объявлен Интерполом в международный розыск по подозрению в совершении преступления на территории Ирана. Также сообщалось, что в конце 2012 года, «предположительно уходя от правосудия», мужчина прибыл в Украину, где получил местный паспорт. Отметим, что имён и фамилий ни в одном из этих сообщений не было указано.

Мужчина уже семь месяцев находится в симферопольском СИЗО по решению Армянского горсуда. Последний раз, в марте, суд продлил ему меру пресечения до июня. Жена афганского украинца рассказывает, что судья предложила его защите самостоятельно ехать в Иран, поднимать дело и проверить личность разыскиваемого преступника.

Недавно консульство Афганистана обратилось к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой – консул Абдулла Салам называет действия суда в отношении Кабира Мохаммада грубым нарушением норм Конституции РФ, кроме того, основополагающих прав и свобод человека. Он утверждает, что данный мужчина не имеет никакого отношения к разыскиваемой иранскими службами личности.

Здесь не камера – палата...

Недавно появилась информация, что находясь в СИЗО, афганский украинец перенёс второй инсульт. Якобы на заявление его адвоката с просьбой провести срочное медицинское освидетельствование никто не отреагировал и это было решено обжаловать в Верховном суде Крыма.

Однако и там гражданину афганского происхождения Кабиру Мохаммаду не удалось добиться отмены меры пресечения.

Тем не менее, как оказалось, никакого второго инсульта узник не переносил, он был переведён в тюремную больницу, где получал (и получает) положенное лечение. Позже прошёл слушок, что афганец находится в одной палате с больным открытой формой туберкулёза, что также оказалось неправдой. Из заявления пресс-службы УФСИН России по Республике Крым и Севастополю:

«Данная информация не соответствует действительности. В рамках входного контроля в следственном изоляторе осуществляется обязательное флюорографическое обследование. Лица, у которых по результатам обследования выявляется туберкулёз лёгких, содержатся... изолировано от общей массы заключённых... в камерах противотуберкулёзного блока в отдельном крыле здания... Обвиняемый Мохаммад Кабир никогда не помещался в камеры противотуберкулёзного блока. Лица, с которыми содержится Мохаммад Кабир, как и все, проходят профилактическое рентген-флюорографическое обследование и признаков активного туберкулёза у них не выявлялось. За промежуток времени содержания в СИЗО — 1 обвиняемый не переносил острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов). Каких-либо острых патологических состояний, требующих оказания неотложной специализированной медпомощи, у Мохаммада Кабира не отмечалось».

А так жалко?

Один из сидельцев Симферопольского СИЗО, Андрей Лугин на днях объявил «сухую» голодовку, о чём даже подал заявление в администрацию. Такой метод воздействия приговорённый к пожизненному заключению бывший керченский бандит выбрал, протестуя против перевода для отбывания наказания на материк.

Отметим, что арестант предпринял эту попытку голодовки аккурат перед этапом в российскую колонию. Осуждённый очень желает попасть в украинскую колонию, однако вот Украина не желает его принимать – ни оснований, ни мест нет.

В обращении своём он жалуется, что нарушаются «все мои основополагающие и суверенные права человека и гражданина». Отметим, что на момент референдума о присоединении полуострова к России он уже находился в СИЗО Симферополя по обвинению в бандитизме. А в мае 2016 года Лугина и вообще этапировали в ИК — 1 в Мордовии на участок для пожизненно лишённых свободы. Позже его вновь привезли в Симферополь для дачи показаний по другому уголовному делу. Правда, тогда он никаких голодовок не заявлял.

Однако накануне этапа назад в Мордовию стал требовать защиты своих прав и отправки на Украину, которая его никак не ждёт. В итоге, с целью избежать этапа на материк, осуждённый вскрыл себе вены. Как следует из сообщения пресс-службы крымского УФСИН, «26.04.2017 года в СИЗО — 1... осуждённый Лугин Андрей Андреевич к пожизненному лишению свободы совершил акт членовредительства путём нанесения порезов лезвием от одноразового станка. Дежурный фельдшер медчасти следственного изолятора незамедлительно оказал первую медпомощь и вызвал бригаду скорой помощи». Однако в то же время, этап может подзадержаться на несколько дней, какие потребуются для его «выздоровления».

Отметим, что керченская ОПГ, членом которой и был Лугин, совершила в общей сложности 22 убийства и ряд других тяжких преступлений в регионе в 1994-2004 годах. Двое членов группировки – Андрей Лугин и Юрий Михайлов – были приговорены к пожизненному заключению, ещё тринадцать человек – к 8–15 годам лишения свободы. Дело было возбуждено ещё в 1999 году.

Между обвинений Андрея Лугина бандитизм; убийство двух и более человек; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть; и так, «по мелочи» – незаконное изготовление оружия. Данный послужной список и был учтён судом при вынесении приговора к пожизненному лишению свободы. Где он будет отбывать это наказание – пока вопрос.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля