Последние новости

Реклама

Сотрудники МЧС Севастополя почтили память жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 1986 года произошла самая чудовищная техногенная авария на нашей планете. В 01.23 на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв. В ликвидации последствий аварии приняло участие более 800 тысяч человек, между них были и севастопольские пожарные. В память о погибших и благодарность за их самоотверженный подвиг в сквере Василия Бузина прошёл траурный митинг, посвящённый Дню памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Севастополю и ликвидаторы возложили венки к памятному знаку.

«Из пожарной охраны города Севастополя на борьбу с радиационным бедствием в Чернобыль тогда выехало 68 ликвидаторов. Мы гордимся своими коллегами, какие, приняв боевую вахту, до конца выполнили свой служебный долг. Эти люди не задумываясь, поехали спасать человечество от неминуемой катастрофы. Севастопольцы помнят о Чернобыльской трагедии и чтят подвиг тех, кто участвовал в её ликвидации. Сегодня же мы должны сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось», — отметил начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.

Также, сегодня в общеобразовательной школе № 60 им. Героя Советского Союза Владимира Степановича Пилипенко ветеран пожарной охраны Севастополя, ликвидатор последствий радиационных аварий и катастроф на ЧАЭС Анатолий Иванович Кишинский, сообщил подрастающему поколению о том страшном времени.

«Вот представляете, — рассказывает школьникам Анатолий Кишинский, — отделилась песчинка или камешек, заражённый радиацией, отлетел метров на сто и упал, и всё вокруг начинает заражать радиацией, а вы этого не видите. Огонь – видите, дым – видите, а радиацию — нет».

Ребята узнали много нового о тяжёлой и опасной работе, которую выполняли пожарные во время ликвидации последствий аварии. Вопросов к гостю у школьников было много. Особенно мальчишек и девчонок интересовало, что такое излучение и как пожарные от него защищались.

В заключение встречи школьники поздравили почётного гостя с приближающимся Днём Победы и пожелали крепкого здоровья.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля