Последние новости

Реклама

Воды в Крыму хватит всем: и туристам, и местным жителям. Об этом на пресс-конференции заявил и заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский, сообщает издание «Крымская газета».

- Водохранилища естественного стока у нас заполнены на 78% — это прекрасный показатель даже по сравнению с прошлым и предыдущими годами. Южный берег Крыма и Симферополь обеспечены водой до конца года, — считает Лисовский.

Он подчеркнул, что в этот день водохранилища естественного стока для Симферополя – Аянское, Партизанское и Симферопольское — заполнены на 89,5%. Старокрымское водохранилище, питающее город Старый Крым, — на 51,5%. Загорское и Счастливенское, обеспечивающие водой Ялту, — на 85,7%. И самая высокая наполняемость в этот день у Изобильненского и Кутузовского водохранилищ, какие «работают» на жителей Алушты – на 95,8%.

Нет на сегодняшний день проблем с водой и у Севастополя. Как отметил Андрей Лисовский, Чернореченское водохранилище естественного стока, которое находится на территории города-героя, заполнено на 78%.

Межгорное водохранилище не используется и находится под охраной

Регионом с дефицитом воды по-прежнему остаётся восточный Крым – Керчь, Феодосийско-Судакский регион и населённые пункты Ленинского района.

Самое крупное из наливных искусственных водоёмов Крыма — Межгорное водохранилище — также пока недостаточно заполнено водой.

- В настоящее время это водохранилище не используется, потому что оно наполнялось исключительно из Северо-Крымского канала, — поясняет Андрей Лисовский. — Пока других источников (воды, — ред.) у него нет, фактически объект находится под охраной, и заполнение его минимальное.

Что касается степных районов Крыма, то для нормального обеспечения водой жителей здесь видят только один выход — за счёт использования подземных вод.

Хорошо наполняются водохранилища, используемые для орошения: Альминское – 75,7%, Балановское – 91,4% и Бахчисарайское – 63,6%. В этом году, согласно заявок сельхозпроизводителей, включено в план полива почти 13 тыс. га орошаемых земель. Как заявил Андрей Лисовский, на поля готовы подать столько воды, сколько попросят предприниматели.

Дамбой займутся

Если в одних регионах воды мало, то в других, как водится, её с избытком. В Крыму уже несколько десятилетий существует проблема с озером Сасык-Сиваш вблизи Сак, где дамба не выдерживает напора воды, что приводит к подтоплению сотен жилых домов и угрожает экологии многокилометрового побережья Чёрного моря. В зависимости от времени года вода в озере поднимается выше уровня моря в среднем на 30 — 60 см. Специалисты не раз заявляли, что из-за вероятности прорыва дамбы два популярных крымских курорта — Евпатория и Саки — могут оказаться в центре чрезвычайной ситуации.

Как сказал Андрей Лисовский «Крымской газете», в этот день этой проблемой занялись всерьёз. Таким образом, в этом году в рамках Федеральной целевой программы будет разработан проект по строительству перепускного сооружения с элементами берегоукрепления, а в следующем году уже притупят к его реализации.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля