Последние новости

Реклама

У здания спортклуба «Чайка» новый хозяин

В конце марта была заключена сделка купли-продажи здания, используемого спортклубом «Чайка» на протяжении вот уже 50-ти лет. Воспитанники клуба и их родители надеются на плодотворное сотрудничество руководства СК «Чайка» с новым хозяином помещения, сообщает издание «Севастопольская газета».

Теперь уже бывший хозяин здания «Чайки» по фамилии Гакало (брат владельца предприятия «Медоборы» и заведений общепита) продал здание СК «Чайка» гражданину Германии.

Известны намерения нового владельца: он желает вложить значительные средства (речь может идти о 10-15 млн евро) в реконструкцию спортивного клуба, совместив в нем социальные и коммерческие спортивные направления. Клуб «Чайка», который уже давно стал неким спортивным брендом Севастополя, вместе со всеми тренерами, секциями и занимающимися в них ребятами, должен остаться в обновленном историческом здании.

Площадь клуба более 1800 кв.метров. Есть вероятность, что инвестор удвоит эту площадь, надстроив этаж (или этажи). Спортсмены надеются, что площадь, которая будет отведена под СК «Чайка», не изменится.

В настоящее время в спортклубе ведут занятия 14 тренеров по различным видам спорта: это единоборства (дзюдо, самбо, различные виды карате, тхэквондо), спортивная акробатика, эстетическая гимнастика, фехтование. Всего в «Чайке» занимается более 300 детей, 100 из них — на льготных условиях. По социальной норме занимаются ребята с ограниченными возможностями или подростки и молодежь, заслужившие особые преференции своими успехами.

Спортивный комплекс «Чайка», включающий в себя здание клуба и стадион (на котором теперь располагается одноименный рынок), был построен Севморзаводом им.Серго Орджоникидзе в 1966 году. Днем в комплексе занимались дети, по вечерам — взрослые заводчане. Комплекс имел одни из лучших спортивных тренировочных параметров. Стадион являлся домашней ареной футбольных клубов «Чайка» и «Атлантика», выступавших в чемпионатах Украины и СССР.

При ёмкости этого спортивного сооружения, по теххарактеристикам, — 150 одновременно занимающихся человек, бывали времена, когда тут одновременно занимались спортом до 700 спортсменов!

В 1990-х годах, когда начались процессы приватизации, завод, лишившись госзаказов, стал избавляться от неликвидных активов. Спорткомплекс был направлен в управление общественной организации, тем не менее остался в собственности завода, чтобы сохранялась его социальная направленность. Позже «Чайка» прошла ряд отчуждений — была пять раз передана из рук в руки по договорам купли-продажи, пока в 2006 году ООО «Адмиралтейское» не продало здание гражданину Гакало. Так, со временем, стадион превратился в рынок, а здание клуба было направлено в частные руки.

Руководство спортклуба с 2007 по 2013 годы судилось с владельцем здания за право находиться в нем. Договорных отношений, как таковых, с собственником не имелось, тем не менее суд остался на стороне клуба.

— В результате окончательного судебного решения за спортивным клубом было признано право пользования зданием «Чайки». Что особо важно, согласно условиям приватизации 1993 года, такое право сохраняется за спортклубом вне зависимости от смены собственников здания. Пока существует клуб или специально для него не построят новое помещение, СК «Чайка» имеет законное право находиться в историческом здании, — подчеркнул юрисконсульт АНО СК «Чайка» Марк Кричун.

Новый собственник готов сотрудничать со спортклубом «Чайка» по всем фронтам. По крайней мере, о красочных перспективах будущего сотрудничества говорит посредник, непосредственно общающийся с руководством СК «Чайка». Сейчас, как надеются директор АНО СК «Чайка» Александр Огиенко и его подчиненные, после покупки здания инвестиции немца должны пойти в развитие и дать новое дыхание спортклубу.

По предварительной информации, владелец здания готов выслушать и принять во внимание предложения руководства СК «Чайка» по реконструкции здания, согласования по проекту должны пройти в ближайшие несколько месяцев. В настоящий момент руководители «Чайки» направили новому владельцу договоры о пользовании зданием и подготовили концепцию реконструкции клуба.

Спортклуб «Чайка» воспитал множество достойных спортсменов, целый ряд которых вышел на всесоюзный и международный уровни, став чемпионами.

Например, сейчас в сборную России входит воспитанник «Чайки», тяжеловес по дзюдо Антон Брачев, который в 2015 году стал серебряным призером Чемпионата России, в 2016-м — бронзовым. Он в 7 лет начал тренироваться в клубе у тренера Виктора Белозерова, а сейчас — один из немногих севастопольских и крымских спортсменов, кто сможет принять участие в следующих Олимпийских играх.

— Пацанам и девчушкам некуда пойти — такие спортивные сооружения, как «Чайка», на вес золота. До 6 февраля здесь, вместе с нами занимались 10 тренеров из казенной школы [спортшколы №6]. После проверки прокуратуры им это было запрещено, мол, не на своих площадях не имеют права… Их поувольняли из спортшколы. Дети ушли… Это существенная потеря для Севастополя, — рассказывает А.Огиенко.

По мнению спортивного администратора, доступность спорта для детей в Севастополе падает и с этим нужно что-то делать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля