Последние новости

Реклама

В крымской столице почтили память жертв Чернобыльской катастрофы
В Симферополе состоялся траурный митинг, посвященный 31-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Отдать дань памяти жертвам радиационной аварии, и всем тем, кто участвовал в ликвидации ее последствий в этот день пришли: глава парламентского Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец, депутат Государственной Думы ФС РФ Светана Савченко, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко, депутаты крымского парламента, председатель городского совета Симферополя Виктор Агеев, участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, жители города.

Обращаясь к участникам мероприятия, Петр Запорожец отметил, что «катастрофа, произошедшая в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС, повергла в шок не только народы бывшего Советского Союза, но и весь мир».

«Случилась страшная и невидимая беда, которая забрала тысячи человеческих жизней. И тогда специальные подразделения, пожарные, воинские части мобилизовали свои силы и кинулись защищать людей от этой «черной смерти». В этих мероприятиях принимали участие и отряды из Крыма. Многих из них, к сожалению, сегодня нет с нами. Но я уверен, что в душах крымчан жива память о подвиге ликвидаторов последствий этой ужасной катастрофы. Власти республики также не забывают об их заслугах и прилагают все возможные усилия, чтобы оказать им социальную помощь и защиту. Сегодня и каждый день мы должны помнить и уважать тех людей, которые когда-то ценой своей жизни защитили нас от этой последствий крупнейшей техногенной катастрофы двадцатого века. Вечная память тем, кого нет! Вечная слава тем, кто сегодня жив!»,- подчеркнул П. Запорожец.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу Жертвам последствий Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля