Последние новости

Реклама

Что требуется России: монархия или республика? Лучшие высказывания ток-шоу «#Всё как есть»

Революция 1917 года – ступень в бездну или шаг навстречу к прогрессу? Что необходимо России: монархия или республика? Это обсуждали политологи и историки на шоу Марии Волконской  «#Всё как есть», сообщает издание «Крымская газета».

Второй секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Михаил Голубев:  

– К началу ХХ века Россия была «беременна» революцией. И революция первая, и революция вторая – Февральская, и революция третья – Октябрьская – это звенья одной цепи, какие и привели к слому общественно-политического строя. Говорить, можно было её избежать или нет – поздно. В начале ХХ  века – нельзя было.

Член экспертно-консультативного совета при Главе РК Андрей Мальгин: 

– Крым был успешной российской провинцией. Информация (о свержении царя. – Ред.) сюда дошла только спустя  два дня. Народ ликовал. Самодержавие, видимо, было такой архаичной формой правления, которая всех достала. Хотелось чего-то нового.

Историк, депутат Государственного Совета РК Александр Шевцов: 

– Самое главное – мы забыли о последствиях, какие наступили после революции. Гражданская война, которая унесла 10 миллионов человеческих жизней. Из них два  – на фронтах, восемь  миллионов – в тылу. Тиф, сыпняк, испанка и другие заболевания. Репрессии – это понятно. Соотношение вызывает определённые переживания.

Затронули в эфире «#ВсёКакЕсть» и щепетильный вопрос: не пора ли захоронить Ленина по христианским канонам?

Депутат Евпаторийского городского совета Роман Волошин:

– Мавзолей относится к объектам ЮНЕСКО. Его невозможно трогать, перестраивать и так далее. Второе, это место, которое ежегодно посещают миллионы туристов. Третье, давайте не трогать историю. Мы ведь её изучаем и разбираем не для того, чтобы переписывать и что-то перестраивать, а чтобы делать определённые выводы и не повторять ошибок прошлого.

Доктор исторических наук Андрей Ишин:

– В умах очень многих, не только молодых, людей отсутствует представление о цельности нашей истории. Разрушение вот этой цельности, представления о преемственности, пусть даже через революцию, через трагедии великие. Мы столкнулись с тем, что разрушение цельности исторической памяти  ведёт к хаосу, к деструкции, к разложению общества.

Полную версию эфира ток-шоу Марии Волконской «#ВсёКакЕсть», приуроченного к 100-летию революции, можно посмотреть на официальном сайте «Первого крымского», кроме того, в группах ток-шоу в социальных сетях Facebook, ВКонтакте. Смотрите прямой эфир ток-шоу Марии Волконской каждый четверг в 20:00 на телеканалах «Первый крымский» и «Крым 24» Звоните по телефону +7 (978) 712-35-70, приходите на программу, чтобы высказать своё мнение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля