Последние новости

Реклама

"Веди, Будённый, нас смелее в бой!". Саратовские коммунисты провели конкурс инсценированной патриотической песни

19 апреля в районном центре Ровное Саратовской области прошёл ежегодный муниципальный конкурс инсценированной патриотической песни хоровых коллективов образовательных учреждений Ровенского муниципального района.
На мероприятии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, педагогические, ученические коллективы и жители Ровенского района.

В своём приветственном слове заместитель главы Ровенской районной администрации Савченко Белла Анатольевна отметила: «Сегодня мы все собрались, чтобы отметить прекрасный, яркий, творческий музыкальный конкурс инсценированной песни во славу Отечества, в котором принимают участие коллективы школ, детских дошкольных учреждений, их руководители и педагоги, кроме того, родители детей». Далее Белла Анатольевна процитировала слова Президента РФ В.Путина: «Мы должны все уроки истории преподносить только как уроки воспитания толерантности, мужества, уважения друг к другу и бесконечной любви к своей Отчизне. Не зная своего прошлого, нельзя любить свое настоящее и беречь будущее. Мы знаем прошлое и верим в будущее нашей страны, в будущее нашего района и в будущее наших прекрасных детей».

Затем председатель районного совета ветеранов Хахонина Антонина Ивановна обратилась со словами огромной благодарности всем коллективам за то, что в своем творчестве они не забывают историю своей страны и гордятся ею, что чтят память тех, кто создавал и защищал нашу Родину.

Открыл конкурс сводный хор «Рябинушка» из села Кривояр песней «Прощание».

Дети в форме кадетов и учителя в строгой одежде в унисон, ритмично, красивыми голосами запели:

Дан приказ: ему – на запад,

Ей – в другую сторону...

Уходили комсомольцы

На гражданскую войну…

А в это время молодой красноармеец в форме и красивая молодая девушка, комсомолка, показывали сцену расставания.

Вторую песню — «Красная Армия» представил сводный хор «Россияночка» села Тарлыковка.

Припев воодушевленно пел весь переполненный зал:

Так пусть же Красная

Сжимает властно

Свой штык мозолистой рукой,

И все должны мы

Неудержимо

Идти в последний смертный бой!

А в это время на сцене разыгрывался целый спектакль: сначала по сцене вальяжно прогуливались барон-буржуй с баронессой, а затем с Красным знаменем ворвались моряки и солдаты и прогнали ненавистных тиранов!

Далее сводный хор «Россиянка» детского сада №1, р.п. Ровное показал инсценировку песни «И вновь продолжается бой!»

Пока сотрудники коллектива пели, дети постарше повязали малышам красные пионерские галстуки и отдали пионерский салют. Всё это происходило под красным пионерским знаменем. Зрители в зале громко аплодировали и дружно подпевали припев:

И вновь продолжается бой,

И сердцу тревожно в груди.

И Ленин – такой молодой,

И юный Октябрь впереди!

Под номером 4 сводный хор «Звуки радуги» из села Кочетное исполнил «Марш Буденного», а юные кавалеристы на деревянных скакунах с шашками весело промчались по сцене.

Мы — красные кавалеристы,

И про нас

Былинники речистые

Ведут рассказ —

О том, как в ночи ясные,

О том, как в дни ненастные

Мы гордо и уверенно в бой идём!

Припев:

Веди, Будённый, нас смелее в бой!

Пусть гром гремит,

Пускай пожар кругом, огонь кругом.

Мы беззаветные герои все,

И вся-то наша жизнь есть борьба.

Далее песенную эстафету подхватил сводный хор «Родничок» детского сада № 5 из р.п. Ровное, исполнив песню «Крейсер Аврора».

Затем в исполнении большого коллектива преподавателей и детей сводного хора «Патриоты Родины» средней школы посёлка Ровное прозвучала «Песня о тревожной молодости»:

Забота у нас простая,

Забота наша такая, –

Жила бы страна родная,

И нету других забот.

Яркую инсценировку песни показали девушки с красными флагами и барабанщицы.

Следующим выступил сводный хор «Надежда» села Привольное, который представил песню «Наша Родина — Революция»:

Светом, солнцем озарены,

Светом, правдой своей земли

Наша Родина революция,

Ей единственной мы верны!

Ребята из села Луговское, представляя сводный хор «Гармония», свою песню «Погоня» из любимого всеми кинофильма «Неуловимые мстители» начали исполнять так задорно, что её подхватил весь зал.

Девятым номером программы стал хор «Ветер перемен» села Приволжское. Он начал своё представление со стихотворения В.Маяковского «Левый марш».

А затем, как разрастающаяся буря, весь зал заполнила песня «Варшавянка»:

На бой кровавый,

Святой и правый,

Марш, марш вперед,

Рабочий народ!

10-м выступил выступил сводный хор «Гармония» из села Новокаменки с песней «Бывший подъесаул».

11-м номером программы стал сводный хор «Гармония» из села Первомайское, который представил попурри песен времен Гражданской войны. Их выступление закончилось под аплодисменты песней спетой на мотив марша «Прощание Славянки».

Затем вниманию зрителей предстала ещё одна песня из кинофильма «Неуловимые мстители»«Не печалься о сыне», прозвучавшая в исполнении хора «Россияночка - Россия» из посёлка Владимирский:

Бьют свинцовые ливни,

Нам пророчат беду,

Мы на плечи взвалили

И войну, и нужду.

Громыхает гражданская война

От темна до темна,

Много в поле тропинок,

Только правда одна.

Песня-миниатюра в жанре русского фольклора «Яблочко», которую исполнил сводный хор «Волжанка» посёлка Лиманный, также ярко выражала революционное настроение рабочих и крестьян, как это было и в далеком 1917 году.

Коллектив удивил и порадовал всех собравшихся не только хорошим вокалом, но и яркими костюмами, и удивил мини-кукольным спектаклем.

Завершал конкурс сводный хор «Родники» учреждения образования села Скаровки, исполнивший попурри на тему «Уверенно мы в бой пойдем за власть Советов…», в которых прозвучала и песня из художественного фильма «Офицеры»«От героев былых времен не осталось порой имен…».

В конкурсное жюри вошли: глава Ровенского района Савченко Б.А., начальник отдела образования Ровенской районной администрации Новоселова Н.В., директор детской школы искусств депутат Ровенского МО Макарова С.Ф., председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А.И.Хахонина.

После бурного обсуждения номеров программы и подведения итогов представители администрации высказали теплые слова благодарности всем участникам конкурса и вручили награды победителям.

В завершение мероприятия на сцену поднялась приглашенный член жюри — первый секретарь Саратовского областного комитета КПРФ Алимова Ольга Николаевна. Поблагодарив каждый коллектив, Ольга Николаевна вручила Почетные грамоты обкома КПРФ и ценные подарки.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля