Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Распоряжения о моратории на капстроительство в ряде муниципалитетов Крыма – временная мера

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркнул, что распоряжение «О некоторых вопросах регулирования градостроительной деятельности» – временная мера. Об этом Сергей Аксёнов рассказал на брифинге в рамках выездного заседания Совета министров Республики Крым в посёлке Ленино.

«Данное распоряжение носит сугубо временный характер. В ближайшее время будет проведён градсовет, на котором будут определены временные рамки, так как уже отсняты на самом деле все объекты, строящиеся на территории, в первую очередь, Большой Ялты и Алушты. Это зоны, где самая дорогая земля и самая большая мотивация для чиновников, материальная среди них, и где больше всего нарушений с точки зрения незаконной застройки. Данные регионы будут пропущены через мелкое сито.   Думаю, в течение месяца всю эту работу закончим, а то и за две недели», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что по информации главного архитектора Крыма, в Ялте выявлено 350 потенциально строящихся объектов. «Те объекты, какие могут продолжать стройку, не нарушают никаких норм – мы их без проблем распоряжением отпустим в «свободное плавание». Те объекты, какие не будут достроены ни при каких условиях, в которых нарушены все градостроительные нормы и, по данным архитектора, завышены площади от разрешенной в 8 раз в Ялте – это нельзя игнорировать. Обычными мерами, к сожалению, не можем добиться эффекта. Застройщиков не интересует ни общественное мнение, ни распоряжения органов власти, поэтому пойдём по пути отключения от сетей, выставления им счетов и оформления по оплате за аренду земли», – подчеркнул Глава республики.

Также, Сергей Аксёнов подчеркнул, что крымская прибрежная земля – самая дорогая земля России, и нельзя допустить, чтобы у россиян формировалось мнение, что Крым – это регион шалманов и неубранных пляжей.

СПРАВКА. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов распоряжением «О некоторых вопросах регулирования градостроительной деятельности» ввёл запрет на капитальное возведение в восьми городах и шести районах республики до проверки разрешительной документации Архитектурным градостроительным советом Крыма. Соответствующее распоряжение Главы республики опубликовано на правительственном портале Крыма. Согласно документу, запрет на возведение и реконструкцию капитальных объектов будет действовать до января 2018 года, тем не менее он не распространяется на объекты, возведение которых ведётся с привлечением средств из федерального, республиканского и местных бюджетов. Под запрет на капстроительство попали восемь городских округов – Алушта, Евпатория, Керчь, Судак, Саки, Феодосия, Ялта, Симферополь, и шесть районов – Бахчисарайский, Ленинский, Раздольненский, Сакский, Симферопольский и Черноморский.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля