Последние новости

Реклама

Симферополь. Распоряжение главы Крыма Сергея Аксёнова о временном запрете строительства является вынужденной и временной мерой, которая поможет выявить и устранить нарушения застройщиками законодательства и урегулирует градостроительную ситуацию. Об этом в этот день в комментарии Крыминформу заявила главный архитектор Крыма Анна Царёва, сообщает издание «Крыминформ».

По словам архитектора, выявленные случаи застройки природоохранных территорий и огромное количество обращений граждан в органы исполнительной власти с жалобами на хаотичную застройку подтверждают необходимость принятия мер. «Распоряжение о запрете строительства – это вынужденная и временная мера, которая поможет выявить и устранить нарушения республиканского и федерального законодательства, позволит урегулировать сложившуюся в республике градостроительную ситуацию», – заявила Царёва.

Она также подчеркнула, что распоряжение не является запрещающим инструментом. «Это не запрещающий инструмент, а то самое «мелкое сито» через которое, по распоряжению Аксёнова, пройдут все объекты капитального строительства», – подчеркнула Царёва.

Главный архитектор также рассказала о механизме реализации распоряжения по проверке строительной документации капитальных объектов. «Созданный по распоряжению Аксёнова республиканский градсовет впервые начинает свою работу как самостоятельный орган в системе исполнительных органов власти, – подчеркнула она. – Градостроительным советом будут созданы муниципальные межведомственные комиссии, какие в соответствии с регламентом и исчерпывающим перечнем документов обеспечат упрощённую и максимально прозрачную проверку объектов капитального строительства».

Царева не отрицает, что данное распоряжение стало шоком для застройщиков, однако заверяет, что правительство Крыма сделает всё возможное для минимизации убытков в строительной отрасли республики. «Убытки застройщика мы постараемся сделать минимальными, однако если не остановить данную ситуацию сейчас, то потом будет поздно. Кто сможет подсчитать убытки Республики Крым и РФ по результатам неэффективного использования самых дорогих земель...» – заявила она.

Главный архитектор Крыма заверила, что процедура проверки градостроительной документации советом затягиваться не будет. «Бюрократизма на местах не будет, будут понятные правила и регламент взаимодействия с органами исполнительной власти, чёткие действия», – заверила главный архитектор.

Она также рассказала, что регламент по процедуре будет принят архитектурно-градостроительным советом уже на этой неделе. «Процедура будет представлена в полной мере на первом градостроительном совете, который пройдёт в этот четверг. Будет прописан весь алгоритм и регламент проверки документов», – сообщила она.

Царёва также подчеркнула, что исполнение распоряжения Аксёнова поможет обеспечить инвесторов и строительный бизнес прозрачными процедурами предоставления разрешений на возведение и реализацию проектов, кроме того, позволит соблюсти законные права жителей республики и интересы государства в соответствии с требованиями законодательства. «Это не запрещающая мера, мы не обрубаем стройки. Наша задача – сделать процесс согласования строительства объекта прозрачным и понятным для всех без исключения, тем самым инвестиционную привлекательность Крыма повысить. Однако чтобы это сделать, нужно разобраться в том хаосе, который происходит в этот день», – подчеркнула она.

Царёва также сказала, что принятый документ стал крайней мерой в отношении недобросовестных застройщиков. «Точечные меры не дают никакого результата. Когда на месте индивидуального жилого дома вырастают 18-этажные строения, мы потом получаем возмущенных жителей, нарушенный ландшафт, перегруженную инфраструктуру. Нужно данную нерегулируемую хаотичную историю прекратить. Господа недобросовестные застройщики своей политикой не оставили нам другого выхода», – рассказала она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля