Последние новости

Реклама

В Керчи готовятся построить атомный ледокол

Керченский судостроительный завод «Залив» рассчитывает получить заказ на возведение атомного ледокола нового поколения (проект 10510 «Лидер») и уже проводит необходимые для реализации проекта подготовительные работы, пишет издание «Аргументы недели».

Как сообщается на сайте предприятия, чтобы выполнить заказ, «Заливу» необходимо провести огромную работу по подготовке производства. На предприятии возрожден отдел ядерной безопасности, в ближайших планах – создание участка агрегатирования.

Но выполнить все работы самостоятельно завод не сможет. Поэтому планирует привлечь несколько технических экспертов, какие дадут необходимые консультации по разработке возможных вариантов постройки, а также организации технических мероприятий для оптимизации процесса подготовки.

В пресс-службе завода отметили, что, хотя верфь, на которой будет заложено атомное судно пока не выбрана, именно «Залив» рассматривается как потенциальный исполнитель проекта. В частности, главный инженер «Залива» уже неоднократно проводил рабочие встречи с генеральным директором центрального конструкторского бюро «Айсберг», которое специализируется на проектировании атомных ледоколов и занимается подготовкой технического проекта нового атомохода.

После завершения работы над техпроектом, запланированного на конец 2017 года, «Залив» получит входные данные, под какие предприятие будет оформлять необходимую для строительства атомного ледокола лицензию.

Заказчиком проектирования ледокола выступает Министерство промышленности и торговли РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля