Последние новости

Реклама

Минздрав начал борьбу с солью, сахаром и трансжирами

Новые ограничения будут действовать для всего ЕАЭС

В рамках стратегии здорового образа жизни населения Министерство здравоохранения РФ предложило ограничить содержание соли, сахара и трансжиров в продуктах питания, какие реализуются на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Производители инициативу не поддержали, чтобы продукция соответствовала новым техническим регламентам, придется менять рецептуру, утвержденную ещё в СССР, сообщает издание РИА «Новый День».

В настоящее время правила о безопасности пищевой продукции, действующие в ЕАЭС, предусматривают ограничения только на соли металлов, гормоны и пестициды, пишут «Известия». Минздрав внёс изменения в стратегию формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на промежуток времени до 2025. В частности, проект предусматривает снижение в продуктах соли, сахара, трансизомеров жирных кислот и животных насыщенных жиров.

По мнению специалистов Минздрава, чрезмерное употребление этих веществ является причиной возникновения ряда хронических заболеваний, кроме того, роста ожирения населения. Как результат, государство несет большие экономические потери, обусловленные затратами на оказание медицинской помощи гражданам, кроме того, теряет трудовые ресурсы.

Ведомство намерено прописать в стратегии ЗОЖ рекомендации по содержанию пищевой соли в конкретных мясных и рыбных полуфабрикатах и хлебобулочных изделиях. Более того, министерство предлагает ввести повышенный налог с продаж для нарушителей рекомендованных норм.

Тем временем, Роспотребнадзор готовит свои поправки в техрегламент, речь идёт о порядке информирования потребителей. В данный момент на упаковке указываются сведения о величине доли жиров и углеводов в пищевой продукции в зависимости от суточной потребности человека, тем не менее точных данных об уровнях соли, сахара и жира потребитель не получает.

Производители инициативу Минздрава не поддерживают. Например, трансжиры увеличивают срок хранения продуктов, а снижение их доли в продуктах, несомненно, повлечет дополнительные издержки при производстве. К тому же рецептура тех же хлебобулочных изделий была утверждена ещё в советские времена, изменить её будет нелегко. Вероятнее всего, придется создавать новую линейку продукции.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля