Последние новости

Реклама

С 2018 года Верховный суд Крыма начнёт рассматривать дела при участии присяжных

А с 1 июля того же года рассмотрение дел с участием присяжных заседателей начнётся и в районных судах, передаёт «Крымская газета».

У нас – впервые

Председатель Совета судей республики Крым Виктор Скляров говорит:

– Задача, которая осталась у нас в числе первостепенных, – это внедрение в судебную систему Крыма рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. По его словам, сейчас Верховный суд прилагает все усилия для внедрения этой системы рассмотрения дел и для обучения судей.

– Мы ездим в другие субъекты Российской Федерации, в областные суды, для того чтобы посмотреть на практике, как применяется законодательство по рассмотрению дел с участием присяжных заседателей, – подчеркнул Скляров. Он отметил, что Верховный суд Республики Крым уже подготовил зал судебных заседаний для рассмотрения дел с участием присяжных. Во всех остальных судах Крыма подготовка помещений продолжается.

О доказанности обвинений

Изначально суды присяжных вводились не столько для присяжных, сколько для профессионалов, потому что советский процесс был инквизиционный, а надо было ввести состязательный процесс. Суды присяжных показали себя как наиболее мудрое учреждение, основной вопрос, который решается в суде присяжных, – вопрос о доказанности обвинения. Оказалось, что прокуроры и следователи далеко не всегда готовы подтвердить доказательствами свои выводы из обвинительного заключения. Если суды присяжных кого-то оправдывают, а оправдывают они лишь пятую часть обвиняемых (четыре пятых дел заканчивается обвинительным приговором), то это связано с плохой работой следствия.

Замечено, что при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей имеются две особенности. Первая состоит в том, что присяжные оправдывают гораздо чаще, чем профессиональные судьи. Тем не менее данные оправдательные вердикты очень часто отменяются Верховным судом России. Вторая особенность состоит в том, что, если присяжные выносят-таки обвинительный вердикт, приговор может быть более суровым, чем если бы он был вынесен профессиональными судьями.

Принимают удар на себя

Известный российский юрист, судья Анатолий Кони был большим сторонником суда присяжных. Он когда-то сказал, что в решениях присяжных, даже тех, какие кажутся обществу странными, всегда есть логика и здравый смысл. Очень часто они выносят решения, и вправду кажущиеся странными и не совсем логичными, и принимают на себя удар общественного мнения. Сами присяжные рассказывали, что иногда  были вынуждены уходить из суда через чёрный ход, потому что их ждали представители прессы, чтобы сфотографировать, выставить дураками. 

Эксперты, кстати, считают, что гораздо большая проблема, чем несовершенство суда присяжных, то, что больше 90% дел в России судьи рассматривают единолично.

Правда, по сей день есть проблемы с судами присяжных, например, на Северном Кавказе. Бывает, сказываются на вынесенных ими решениях и  традиции, и родственные связи. В Дагестане, например, присяжными выносилось чуть меньше 50% оправдательных и чуть больше 50% обвинительных приговоров. Тем не менее всё преодолимо: есть возможность отбирать присяжных, прокуратура о присяжных знает многое, легко получает данные сведения. К сожалению, «заинтересованные лица» также это быстро узнают.

Искусственный отбор

После назначения судебного заседания по распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи проводит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного годовых списков путём случайной выборки. Одно и то же лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза. Фамилии кандидатов вносятся в списки. Число присяжных заседателей должно быть не менее двадцати. Стороны процесса имеют право на мотивированный отвод присяжных заседателей.

Также, подсудимому, его защитнику, государственному обвинителю предоставлено право на немотивированный отвод присяжного заседателя, который может быть заявлен каждым из участников дважды. Стороны передают председательствующему мотивированные письменные отводы, не оглашая их. Отведённые кандидаты в присяжные заседатели исключаются из предварительного списка. А вот немотивированные отводы присяжных заявляются путём вычеркивания из предварительного списка фамилий кандидатов, после чего данные списки передаются председательствующему. Первым немотивированный отвод заявляет государственный обвинитель. Присяжный заседатель, кстати, вправе заявить и самоотвод. При этом он указывает причины, какие препятствуют ему исполнять обязанности присяжного. Сокрытие же кандидатами в присяжные, включёнными в состав коллегии, информации, которая могла бы повлиять на принятие решения по делу и лишила стороны права на мотивированный или немотивированный отвод, является основанием даже для отмены приговора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля