Последние новости

Реклама

Сотрудники МЧС Крыма гарантировали безопасность проведения Хыдырлеза

Сотрудники управления природной и техногенной безопасности, надзорной деятельности приняли участие  в выездном совещании по вопросам организации праздника «Хыдырлез» в текущем году.  По итогам совещания организаторам  рекомендовано выполнить комплекс предупредительных мероприятий по обеспечению пожарной и техногенной безопасности. Соответствующие поручения  направлены организаторам  мероприятия, сообщает пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Так, при отработке плана проведения праздника, участникам нужно разработать схемы эвакуации посетителей и персонала, оборудовать автостоянки в местах расположения объектов проведения культурно-зрелищных и спортивно-массовых мероприятий, удаленных на достаточное расстояние для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, организовать систему оповещения людей на случай возникновения чрезвычайной ситуации и многое другое.  Лица, уполномоченные на решение задач в области пожарной безопасности, в обязательном порядке должны пройти курс обучения  по программе пожарно-технического минимума.

«Во всех помещениях должно быть предусмотрено необходимое количество исправных и поверенных первичных средств пожаротушения, пожарного инвентаря и оборудования, а на территории проведения мероприятий расставлены резервуары с водой на нужды пожаротушения и установлены указатели мест размещения  ближайших источников противопожарного водоснабжения. Также  должен быть обеспечен подъезд пожарной техники к объектам, расположенным на территории проведения мероприятий с массовым пребыванием людей», — говорится в сообщении.

«Мероприятие предполагает большое количество людей. И для того, чтобы праздник прошёл без происшествий,  крымскими спасателями заблаговременно разработан и  планово осуществляется  комплекс  организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности участников и гостей  праздника весны и плодородия «Хыдырлез».  Информация о проведении  необходимых мер предосторожности направлена  ответственным лицам. А  отчет о проделанной работе в  Министерство должен быть представлен до 30 апреля, —  объяснил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. — Со стороны МЧС для обеспечения безопасности  будут задействованы оперативные группы личного состава ГУ МЧС России по Республике Крым и МЧС Республики Крым и пожарно – спасательная техника».

В этом году  традиционный крымско-татарский праздник Хыдырлез  пройдёт  6 мая  на 25 км трассы «Симферополь-Бахчисарай», на территории культурно-развлекательного центра «Шахерезада».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля