Последние новости

Реклама

На ЯМЭФ — 2017 подписали контрактов на 112 миллиардов рублей

Третий Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) показал беспрецедентный интерес к бизнесу на Крымском полуострове. В прошлом году глава Крыма поставил задачу – расширить круг его участников до полутора тыс. из 40 стран мира. По факту, вопреки санкционной блокаде, форум за три дня принял более 2,2 тысячи участников, среди них более 200 международных представителей зарубежных деловых и политических кругов из 46 стран мира, передаёт «Крымская газета».

112 млрд рублей – такова общая сумма подписанных контрактов. В прошлом году она составила 70 млрд. 

От меморандумов – к контрактам

Такая статистика сделала ЯМЭФ крупнейшим международным деловым мероприятием за всю историю Крыма. Общая сумма подписанных контрактов составила 112 миллиардов рублей. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что за каждым инвестором будет закреплено должностное лицо, которое будет сопровождать конкретный проект. 

Сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления фонда «ЯМЭФ» Андрей Назаров подчеркнул, что по инвестиционным соглашениям и контрактам на сумму 64 млрд рублей работа начнётся уже в ближайшее время. Кроме этого на ЯМЭФ подписаны меморандумы – на сумму более 50 млрд. При этом достигнута договорённость, что они будут переходить в соглашения и контракты.

– По итогам форума мы подготовим предложения Президенту РФ, рассчитываем, что они будут учтены в стратегии развития экономики России, которую планируется утвердить в мае, – заявил Андрей Назаров.

Непровинциальный размах

Одним из крупнейших подписанных на форуме стал контракт на возведение в аэропорту Симферополь гостиницы, а точнее, уникального аэросити-комплекса для пассажиров с проживанием и прочим сервисом на сумму в 1,5 млрд. руб.

В сфере спорта в Алуште к 2020 году будет создан федеральный центр подготовки сборных России «Крымский». Этот проект стоимостью 2,2 млрд рублей презентовала замминистра спорта РФ Наталья Паршикова. 

Между крупнейших, какие не являются конфиденциальными, отметим договор между Союзом недропользователей России и ООО «Карелприродресурс» (структурное подразделение АО «ВАД») на поставку стройматериалов для строительства трассы «Таврида» (8 млрд рублей).

Меморандум о взаимопонимании между ГАУ «Деловой и культурный центр Республики Крым», администрацией города Ялты и предпринимателем из Катара, управляющим партнёром компании Premium Construction, Аль Саади Нассри предполагает 5,623 млрд рублей инвестиций в возведение крупного гостиничного комплекса с конгресс-холлом на ЮБК.

Инвестбухгалтерия

На ЯМЭФ подписаны также:

• соглашение между Советом министров Крыма и ООО «Крыминвестстрой» о строительстве животноводческого комплекса мощностью 30 тыс. свиноматок и 4,8 тысячи голов крупного рогатого скота с комбикормовым заводом и мощностями по переработке мяса и молока (18 млрд рублей);

• меморандум о взаимопонимании между Советом министров Крыма и ООО «Группа компаний Горкунов» о строительстве крупного тепличного комплекса (18 млрд рублей);

• соглашение между Советом министров Крыма и ООО «Черноморская агропромышленная компания» о создании многопрофильного мясоперерабатывающего кластера (9 млрд рублей);

• соглашение между ПАО «РНКБ Банк» и ООО МПК «Скворцово» о финансировании строительства комплекса по хранению и переработке зерна мощностью 40 тыс. тонн единовременного хранения и 120 тыс. тонн переработки зерна в год, а также животноводческого комплекса замкнутого цикла мощностью 100 тыс. голов свиней в год (2 млрд рублей);

• меморандум о взаимопонимании между Советом министров Республики Крым, муниципальным образованием городской округ Евпатория и ООО «Ривьера» в сфере строительства многофункционального, рекреационно-развлекательного и жилого комплекса (6 млрд рублей).

Клуб друзей 

В заключительный день форума создан Международный клуб друзей Крыма. Его предложил создать политолог, президент инвестиционной компании «Тома Вандом» Жан-Пьер Тома. Финансист заявил, что цель работы клуба – открыть Крым для всего мира, сделать его интересным для туристов и деловых людей.

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что создание Международного клуба друзей Крыма в рамках ЯМЭФ станет действенным инструментом в преодолении санкций, прорыве информационной блокады и формирования мнения о реальных процессах, какие происходят в Крыму и в России.

Учредительная конференция Международного клуба друзей Крыма должна состояться осенью 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля