Последние новости

Реклама

Откровения недоучки: «А ведь Николай Гумилев был террористом…»
В Крыму разгорается скандал по поводу Международного Гумилевского поэтический фестиваля «Коктебельская весна – 2017», приуроченного ко дню рождения выдающегося поэта Серебряного века Николая Гумилева. Бывший преподаватель русского языка и литературы, а ныне член коллегии Министерства культуры Республики Крым и первый заместитель председателя Государственного Совета РК Григорий Иоффе в своем интервью в парламентской газете «Крымские известия» («О чем никогда не говорят на Гумилёвских чтениях») оскорбил память расстрелянного большевиками поэта, назвав его террористом, сообщает издание «Новоросс. info».

Иоффе неожиданно крайне негативно высказался о личности Николая Гумилёва, причем смешал к чему-то в одну кучу теракт в Санкт-Петербурге, Кронштадтский мятеж и Крымскую весну: «Накануне открытия чтений в Санкт-Петербурге прогремел взрыв в метро и унес 14 жизней», — зачем-то напоминает главному редактору газеты Иоффе Адольфович, и дальше продолжает «на ты» : «Представь ситуацию, что убийца был не поваром в суши-баре, а блестящим поэтом, и до теракта его имя цитировали в литературных салонах. Как должна была поступить власть в таком случае? Вешать ордена за талантливые рифмы и увековечивать имя преступника в учебниках? А ведь Николай Гумилев был террористом, одним из идеологов Кронштадтского мятежа».

«Прежний режим потерпел крах (кого винить?), установилась власть большевиков. Народ стал к ней приспосабливаться, налаживать мирную жизнь. А проигравшая сторона занималась постоянными «политическими поджогами». И Гумилев был важной частью порочной цепочки, за что его расстреляли в 1921 году…. Если возносить террориста Гумилева на штандарт, значит, по логике, надо оправдать и псевдоповара Джалилова…», - продолжает бредить заслуженный журналист Украины Иоффе.

Когда-то Иоффе верно служил не только Украине. В своё время он был обозревателем газеты “Крымский комсомолец” и наверняка держит в тумбочке членский билет КПСС. Ведь именно с точки зрения инородца-комиссара допрашивавшего и расстрелявшего Гумилёва, и несёт откровенную чушь высокопоставленный крымский чиновник, по идее защитник Русского мира.

Прочтя скандальную статью с интервью Иоффе не удержался сторонник коммунистических идей крымский писатель Валерий Миторхин, написавший в фейсбуке : «Даже коммунисты не смели называть этого поэта террористом…».

А вот как эту статью нам прокомментировал крымский поэт, бард Владимир Грачев: «Больно и обидно слышать из уст политического деятеля такие прямолинейные, ничем не подкрепленные суждения о Николае Степановиче Гумилеве, как о конченом террористе, чуть ли не с бомбой в руках кидающегося на "бедных чекистов" Советской власти. Ничего даже близко подобного я нигде не читал и подобные "откровения" стали для меня настоящим "открытием". Ведь даже большевики ещё во времена Советской власти не позволяли себе в прессе и критической литературе очернять знаменитого русского поэта-патриота и путешественника и ставить его на один уровень чуть ли не с современными террористами. Ведь не ответит же он из своей могилы (которая неизвестно где находится до сих пор). Нехорошо это все как-то, не государственно и не по человечески!!!»

Впрочем, антирусские позиции Иоффе известны давно. Для него история начинается, видимо, с разрушения черты оседлости в 1917г., а до того – «столетия мрака и угнетения человека человеком». Примеров, когда Иоффе душил русскую мысль в Крыму, можно привести немало. Чего только стоит случай с попыткой издать юбилейный сборник к 400-летию Дома Романовых. Лучшие историки Крыма, России и Украины предложили для сборника уникальные исследования о том, как царствующий Императорский Дом превратил Крым из дикого края в цветущий полуостров, жемчужину Российской Империи. Курировать книгу поручили Григорию Адольфовичу. На этом всё и закончилась. Благодаря стараниям Иоффе книга о «проклятом царизме» не увидела свет.

Может быть пенсионеру-русофобу уже пора на покой, пока он больших бед не натворил?

Что же касается нынешнего Гумилёвского фестиваля, то, как писал ранее «Новоросс. Info», его организация и вправду прошла не без накладок. Только к личности Гумилёва это отношения не имеет.

Вспомним, мы сообщали о том, как устроители фестиваля, вместо того, чтобы пригласить ведущих гумилёвоведов, оплатили дорогу и проживание людям далеким от темы. В результате таких приглашений и подобных высказываний первого заместителя председателя Государственного Совета Республики Крым, уважающий себя гумилёвовед в РК больше не приедет. Тем не менее есть большая вероятность того, что отныне Гумилёвские конференции будут проходить в Севастополе, где хорошо знают тех, кто на самом деле изучает творчество великого поэта, и кем на самом деле был Гумилёв – террористом или жертвой красных террористов захвативших власть в стране.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля