Последние новости

Реклама

Аксёнов несёт персональную ответственность за реализацию потенциала КФУ, — эксперт

Крымский Федеральный университет создан по инициативе президента РФ Владимира Путина после возвращения Крыма в Россию, и это является очень высоким уровнем доверия президента. Об этом в комментарии корреспонденту заявил заместитель председателя экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым Александр Форманчук, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Поэтому Сергей Аксёнов несёт персональную ответственность за доверие президента с точки зрения реализации потенциала КФУ. На самом деле университет не развивается. Разумеется, это неприятное решение, тем не менее это решение я считаю вынужденным со стороны главы, и очень хочется надеяться, что оно закончится тем, что и Сергей Донич (ректор КФУ, — ред) поймёт неизбежность смены руководства», — сказал Форманчук.

Он добавил, что Минобразования России занимает в этом плане достаточно трезвую позицию и понимает, что в Крымском Федеральном университете нужны перемены.

«Ещё есть надежда, чтобы 42-х тысячный коллектив Крымского Федерального университета поверил в то, что инициатива президента Владимира Путина о создании КФУ не окажется напрасной, и глава республики Крым Сергей Аксёнов сделает всё, чтобы эта надежда была реализована», — подчеркнул Александр Форманчук.

Вспомним, глава Крыма Сергей Аксенов, возглавляющий наблюдательный совет Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, решил обсудить вопросы деятельности вуза и недоверия его ректору – Сергею Доничу.

«Информирую вас, что 5 мая произойдёт заседание наблюдательного совета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» по вопросу эффективности проводимой политики в сфере образования, научной инновационной деятельности и недоверии ректору университета Доничу Сергею Георгиевичу», – говорится в тексте официального письма Аксенова.

Глава Крыма отметил, что ФЦП была реализована в 2016 году всего на 30%. «Уже в Совете министров такой руководитель не работал бы», — отметил Аксенов. Ранее Аксенов выразил личное недоверие ректору вуза Сергею Доничу.

В понедельник  студенты университета вышли на пикет, где также выразили ректору недоверие и потребовали его отставки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля