Последние новости

Реклама

В Симферопольском районе провели антитеррористические учения

На полигоне в посёлке Школьное Симферопольского района провели специализированную тренировку, воссоздав условия контртеррористической операции (КТО). На учениях, в частности, отрабатывали согласованные действия медиков, сообщает издание «Крымская газета».

В учениях приняли участие на практике все медицинские службы, присутствовали представители Минздрава, антитеррористической комиссии, МЧС, МВД, медслужба ФСБ, Центра медицины катастроф. Помогали в обеспечении боевого сопровождения ОМОН и 112 отдельная бригада внутренних войск МВД. Всего в операции было задействовано порядка 180 человек.

Несмотря на то, что операция была учебной, на лицах участников тренировки не промелькнула даже тень улыбки, они действовали серьёзно и сосредоточенно. Зону проведения КТО оцепили правоохранители, чтобы не допустить территорию посторонних. В отдалённом здании раздались резкие хлопки и стрекотание выстрелов — сотрудники силовых структур вступили в контакт с противником. В считанные минуты вне зоны проведения операции стал готовиться к приёму раненных мобильный медицинский комплекс на базе автобуса «ЛИАЗ», который предназначен для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях. Сразу же зарокотал генератор, а персонал комплекса быстро развернул с двух сторон от машины две надувные каркасные палатки.

Ждать первых пациентов долго не пришлось — по рации передаётся команда, и бригада военных отправляются с носилками на передовую, чтобы забрать пострадавшего в столкновении с противником бойца. Раненого оперативно доставляют в медицинский комплекс, где имеется всё необходимое, чтобы оказать первоочередную помощь. В нём имеется реанимационные модули, прибор для искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятор, кроме того, другая аппаратура и снаряжение необходимое для работы во внештатной ситуации. Медики определяют какие ранения получил боец и аккуратно перемещают пострадавшего в карету скорой помощи.

Всего в учениях были отрепетированы действия с четырьмя раненными бойцами спецподразделений, какие отличались своими легендами, поэтому требовали совершенно иных мер помощи. Прокомментировать, насколько слаженно были проведены все мероприятия, мы попросили одного из руководителей операции.

- Оценка хорошо. Естественно, ошибки будем разбирать и по обеспечению и по всей тренировке в целом. Действовали нормально. Проанализируем, за какое время довезут пострадавшего, потому что есть понятие «золотого часа», то есть в течение часа человеку после ранения должна по-хорошему быть оказана врачебная помощь, тогда шанс выжить резко возрастает. Мы специально отправили несколько машин в сопровождении ГАИ, а несколько без сопровождения и посмотрим результаты в различных ситуациях, — отметил он.

Нарушитель кордона

Второй задачей тренировочных мероприятий стала отработка взаимодействия спецподразделений с сотрудниками средств массовой информации, потому, что режим КТО предполагает ограничение доступа прессы к местам проведения подобных операций. Корреспондент «Крымской газеты» принял участие в учениях в образе репортёра, который в нарушение установленных правил должен несанкционированно проникнуть, минуя оцепление, в запрещённую зону. Пробравшись окольными путями через постройки и кусты, журналиста всё-таки остановили бдительные правоохранители на подступах к зоне КТО и препроводили к начальству для проведения профилактической беседы.

- По закону РФ работать СМИ в зоне проведения контртеррористической операции запрещено, там вводится ограничение конституционных прав, в том числе и на свободу информации, — подчеркнули журналисту.

Впрочем, находясь, на учениях в качестве наблюдателя, можно было явственно ощутить напряжение, которое царит во время страшных происшествий. Несмотря на то, что работа журналиста состоит в том, чтобы качественно осветить происходящие события, тренировка показала, что есть ситуации, когда успешно сделанный кадр может стоить человеку жизни. Когда идёт эвакуация раненных людей и дорого обходится каждая минута промедления, становится даже как-то не по себе от мысли, что просто путаешься под ногами. Профилактическая беседа лишь укрепила во мнении, что каждый гражданин страны должен в такие страшные моменты, как теракт, проявлять сознательность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля