Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский федеральный университет не смог применять имевшийся потенциал и помощь Правительства России и в итоге так и не прошёл как вуз. Об этом телеканалу «Крым 24» заявил депутат Госсовета Крыма, начальник управления молодежных проектов департамента по социальной и молодежной политике КФУ Владислав Ганжара, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня Крымский федеральный университет и вправду находится в очень сложных, тяжелых условиях. Вуз не прошёл, к сожалению, за 2,5 года, хотя на самом деле потенциал развития данного учреждения был колоссален. Та поддержка, которая была оказана федеральному вузу Правительством Российской Федерации, позволяла ему стать самым процветающим учебным заведением не только республики, однако и в целом нашей страны. Однако, к сожалению, сегодня совершенно другая структура», – подчеркнул Ганжара.

По его словам, состояние студенческих общежитий ухудшилось с момента создания вуза в 2014 году, а спортивная и досуговая инфраструктура так и не были созданы. «Студенческие протесты, какие сегодня первые прошли, – это, на мой взгляд, только начало тех процессов, какие объективно созрели, и сегодня студенческое сообщество – можно спросить на самом деле у любого студента КФУ – и он выскажет свое недовольство», – заметил депутат.

Ганжара сказал, что студентами приходится проводить учебные занятия в столовых и даже на спортплощадках, потому что «нормальной настроенной работы университета нет». «Позиция главы республики в отношении руководства, на мой взгляд, является вполне оправданной, и я её полностью разделяю, потому что у нас Сергей Валерьевич (Аксёнов) в первую очередь председатель наблюдательного совета КФУ, и ему, как никому другому, видно все то, что происходит в федеральном вузе», – заключил крымский политик.

20 апреля глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что он как председатель наблюдательного совета КФУ не доверяет ректору и предложил ему самостоятельно написать заявление об увольнении. Глава республики отметил, что есть вопросы к персонам, принятым в администрацию университета, и к квалификации специалистов. Донич назвал данные слова «личным мнением главы», отказавшись от дальнейших комментариев.

Сегодня же ректор КФУ отметил, что готов написать заявление об отставке по требованию минобраза России. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля