Последние новости

Реклама

С 2018 года в России будет действовать норма, в соответствии с которой гражданам разрешат не платить за коммунальные услуги, если соответствующая информация вовремя не появится в государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сообщению ТАСС, об этом журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ — 2017) сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

ГИС ЖКХ создается Минкомсвязи совместно с Минстроем РФ. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации будут обязаны своевременно размещать на этой интернет-площадке всю информацию по начисленным платежам за услуги ЖКХ собственникам жилья. Через этот сервис можно будет оплачивать коммунальные услуги, а госструктурам станет легче мониторить состояние жилого фонда и реализацию программ.

Если какая-либо компания не разместит данные в системе, её привлекут к административной ответственности. В первый раз за несвоевременное предоставление информации виновным будет выдано предупреждение, а в дальнейшем предусмотрен штраф в размере 30 тыс рублей для управляющих компаний и 200 тыс рублей — для ресурсоснабжающих организаций.

— Если с 1 января 2018 года информация не размещена в ГИС ЖКХ, человек получает право не платить за услуги до тех пор, пока эта информация не будет размещена в системе. Мы вводим экономическую мотивацию — нет информации, нет денег, — сказал М.Евраев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля