Последние новости

Реклама

Строители Крымского моста провели субботники на двух берегахСтроители Крымского моста приняли участие в общероссийском субботнике. Больше 150 человек вышли на уборку и облагораживание территорий с обеих сторон Керченского пролива, сообщает инфоцентр «Крымский мост», передаёт «Крымское информационное агентство».

В станице Тамань уже по традиции акция прошла около «Турецкого фонтана». Считается, что это единственный в России сохранившийся и действующий конденсационный источник. Сооружению более 300 лет. Это излюбленное место отдыха туристов и местных жителей.

«Мы уже второй год проводим уборку именно в этом месте. Сегодня нас около 60 человек. Это сотрудники компании «СГМ-Мост»: инженеры, экономисты, экологи — специалисты разного профиля, руководители и рядовые работники. Многие пришли целыми семьями, ведь теперь Тамань — это наш второй дом. В прошлом году мы вырубили много сухих деревьев, спилили веток, вывозили мусор КамАЗами. В этом — деревья в обрезке не нуждаются, мы только собрали мусор, который накопился за это время», — рассказал Владимир Маликов, начальник административно-технической службы компании «СГМ-Мост».

На уборку территории более чем в 5 гектаров ушло несколько часов. Строители собирали мусор, разбросанный вокруг источника: пакеты, стеклянные и пластиковые бутылки, банки — и ликвидировали стихийно организованные свалки.

«Мы здесь работаем уже около двух лет, поэтому принимаем участие не только в строительстве Крымского моста, но и в облагораживании территории. Ведь по этим улицам и паркам ходят наши дети. Хочется жить в чистоте, чтобы всем было приятно гулять по станице: и местным жителям, и строителям, и туристам», — подчеркнул Федор Медунов, инженер технической службы компании «СГМ-Мост».

Порядок навели и на смотровой площадке с видом на Крымский мост около памятника морякам-десантникам Черноморского флота «Пушка Лендера». Сотрудники ФКУ Упрдор «Тамань» собрали мусор на прилегающей территории, обновили краску на самой пушке и ограждениях. Орудие времен Великой Отечественной войны подняли со дна Керченского пролива и установили на таманском берегу в честь 65-летия Победы. В 2015 году мостостроители сделали ступеньки к памятнику и заасфальтировали площадку, среди них для парковки экскурсионных автобусов.

В этот раз в рамках субботника обустроили смотровую площадку с видом на мост со стороны крымского берега. Она расположена на территории крепости «Керчь». Площадку отсыпали щебнем. Понадобилось около 200 кубометров. С помощью специальной техники – автопогрузчиков и виброплиты – её разровняли.

«Мы знаем, что очень многие жители Керчи и туристы приезжают сюда, чтобы посмотреть на возведение Крымского моста. Отсюда, и вправду, открывается прекрасный панорамный вид, поэтому мы решили эту площадку сделать удобнее и комфортнее», — поделился Владислав Сафин, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань».

В субботнике со стороны Тамани и Керчи приняли участие более 150 сотрудников различных организаций, задействованных в возведении Крымского моста. Уже в декабре 2018 года два берега будут надежно соединены автомобильным движением, а в декабре 2019 – железнодорожным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля