Последние новости

Реклама

В Ялте открыт памятник президенту США Франклину Рузвельту

Открытие памятника прошло в рамках уже традиционного Праздника улицы Рузвельта, который появился в Ялте 12 лет назад как совместный проект Попечительского совета улицы и администрации города, пишет издание «Крымское Эхо».

В торжественном открытии приняли участие почетные гости – участники III Ялтинского международного экономического форума из разных стран мира, в том числе из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Ирландии, а также постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов.

Открыл праздник улицы Рузвельта глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. Он подчеркнул, что памятник 32-му президенту Соединенных Штатов Америки установлен в Ялте за значительный вклад Франклина Делано Рузвельта в дело сохранения мира, свободы и демократии в XX веке. Глава администрации также напомнил слова величайшего государственного деятеля, который четыре раза избирался на пост президента США.

«Я предвижу громадную будущность России. Разумеется, и ей придется пройти через известные встряски и, может быть, тяжелые потрясения, но все это пройдёт, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире державой». Данные слова принадлежат 32-му президенту США Франклину Делано Рузвельту. И мы, ялтинцы, понимаем вклад этого величайшего государственного деятеля XX века в дело мира, свободы и демократии. За это мы уважаем его и с гордостью храним о нем память. Именно поэтому в нашем городе есть улица, которая носит имя Франклина Рузвельта, и теперь на ней будет памятник в его честь», — отметил Андрей Ростенко.

На праздник улицы Рузвельта приехал и гражданин США, адвокат Жулиан Лоуэнфельд. Он выразил слова искренней благодарности за теплый приём, оказанный ему в Ялте, и подчеркнул, что пребывание в нашем городе — огромная честь для него.

«Я горжусь вами, — обратился гражданин США к жителям Ялты. — Несмотря на то, что сейчас происходит в мире, вы собрались здесь ради американского президента! Я уверен, что здесь, в Ялте, где лидеры трёх великих держав встречались для мирного урегулирования конфликта, будет стоять памятник президенту совершенно другой Америки, в которой есть место состраданию, дружбе, щедрости, доверию, диалогу», — подчеркнул Жулиан Лоуэнфельд.

Свое восхищение Ялтой и её жителями выразил и член Партии Независимости Соединенного Королевства (Великобритания) Ричард Вуд. Он сообщил, что гостит на Южном берегу Крыма уже на протяжении месяца и за это время был поражен не только красотой окружающей природы, но и открытостью людей. 

«Меня поразило, что в Крыму и в том числе в Ялте живут люди, объединенные общей идеей. Как и много лет назад, когда здесь собрались лидеры трёх крупных государств, чтобы определить судьбу мира, так и вы, жители Крыма, несколько лет назад выразили свою волю и определили свою судьбу. Продолжайте и дальше идти в выбранном направлении», — подчеркнул Ричард Вуд.

О мирном урегулировании конфликта между разными странами и отмене существующих санкций высказался и гражданин Франции Жан Пьер Тома.

«Я искренне надеюсь, что представители США и других стран, какие поддерживают меры против России, в скором времени откажутся от этого и будут сотрудничать с Россией – одной из самых великих стран мира», — подчеркнул гражданин Франции.

Представитель ирландской общественной организации «Русский мост» Анастасией Маккейб, в свою очередь, сообщила о том, что, будучи гражданкой Ирландии, но русской по происхождению, делает все возможное, чтобы сблизить свою историческую родину и Ирландию – «данный прекрасный маленький остров».

К взаимопониманию и сотрудничеству, конструктивному диалогу в международных отношениях призвал постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов. Приветствуя гостей праздника, он выразил надежду на то, что любые встречи и конференции должны проходить только в мирное время. 

«На днях в Ялте завершился III международный экономический форум, главным лозунгом которого стали слова: «Сотрудничество, а не конфронтация». Сегодня это имеет для нас огромное значение. Наш мир переживает непростое время, когда возросла напряженность в международных отношениях. Поэтому так важно делать акцент на сотрудничестве и взаимопонимании, к которому стремился и президент США Франклин Рузвельт», — подчеркнул Георгий Мурадов.

Заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям, депутат Государственного Совета Республики Крым Юрий Гемпель в своем выступлении отметил, что открытие памятника является важнейшим событием, потому что это – наша история, наша память и наше почтение.

«Крым меняется на глазах: строятся дороги, открываются школы, детские сады. Это, безусловно, очень важно. Но не менее важно – открытие памятников. Это значит, что мы помним и чтим наше прошлое. А такие памятники, на открытие которых приезжают многочисленные гости из разных стран, вдвойне важны, потому что они объединяют ради мира и добра», — подчеркнул он.

Теплые слова приветствия от имени главы муниципального образования, председателя Ялтинского городского совета Романа Деркача передала гостям праздника его заместитель Светлана Базилюк.

«Мне хотелось бы обратиться к молодым людям, какие сегодня собрались здесь и призвать вас, помнить нашу богатую историю и гордиться тем, что вы живете в великой стране и прекрасном городе», — отметила Светлана Базилюк.

Об истории создания памятника сообщил сын скульптора Константина Кошкина, обозреватель газеты «Слава Севастополя» Сергей Кошкин.

«Отец задумал проект памятника в далеком 1962 году. А в 1965 году сделал сам памятник. После персональной выставки, которая прошла в Ливадийском дворце в начале 1980-х годов, он передал его в дар музею. Там памятник хранился в запасниках музея и только в начале 2000-х годов его передали в дар новому музею Ф. Рузвельта в Ялте. И я счастлив, что спустя 55 лет, творение отца обрело свое законное место на ул. Рузвельта», — подчеркнул сын скульптора.

Почетным гостем праздника стал Герой Советского Союза, кавалер ордена Почетного легиона, летчик-космонавт Владимир Титов. Как первый вице-президент ГК «Ника» он передал в дар музею Ф. Рузвельта памятную медаль, посвященнуюIII Ялтинскому международному экономическому форумуи автопробегу ретромобилей, какие также прошёл в рамках празднования Дня улицы Рузвельта.

Слова искренней благодарности и глубокой признательности за поддержку и организацию столь масштабного праздника выразил директор отеля «Бристоль», председатель попечительского совета улицы Ф. Рузвельта Вячеслав Курашин. Он подчеркнул, что данный праздник зародился много лет назад, благодаря энтузиазму предпринимателей и поддержке руководства города.  

«И сейчас администрация Ялты оказывает нам огромную помощь в проведении этого праздника. Более того, только совместными усилиями нам удалось сделать так, что памятник американскому президенту отныне стал достоянием всех жителей и гостей города. Огромное спасибо всем, кто поддержал нас и пришел на наш праздник. Уверен, что каждая улица Ялты достойна этого!» — подчеркнул Вячеслав Курашин.

Почетное право открыть памятник Ф. Рузвельту предоставили главе администрации города Ялты Андрею Ростенко и председателю попечительского совета улицы Вячеславу Курашину.

После этого праздник продолжился концертом творческих коллективов города и небольшим экскурсом в историю происхождения улицы. Ярким украшением праздника стал проезд ретромобилей. По традиции, большая развлекательная программа была подготовлена для самых маленьких гостей. А главным сюрпризом для всех, кто в данный день пришел на праздник, стало сладкое угощение – огромный 50-килограммовый торт, который смогли попробовать все желающие.

Отдел информационного обеспечения
администрации города Ялты

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля