Последние новости

Реклама

Любой здравомыслящий человек вряд ли станет целенаправленно затевать велосипедную поездку, если прогноз погоды сообщает, что вот-вот пойдет дождь. Ведь езда на велосипеде в дождливую погоду чревата множеством неприятных последствий. Самое безобидное, что может случиться - вы промокните и с большой вероятностью заработаете переохлаждение организма, которое в большинстве случаев приводит к развитию простудного заболевания.

Велопрогулка под дождём

Но последствия такой езды могут оказаться намного серьезнее, если вы упадете и получите травму, однако самое страшное - скользкая дорога и ограниченная видимость могут привести к тому, что вы попадете в аварию с участием автотранспорта.

К сожалению, поездок на велосипеде под дождем не избежать тем людям, для которых байк - основной вид транспорта, который они используют не только для развлечения и/или занятий спортом, но и для передвижения по своему населенному пункту, когда необходимо добраться на работу и вернуться после нее домой. Естественно, можно сделать исключение и в дождливый день воспользоваться общественным транспортом, однако в весенний период дождливых дней бывает так много, что вам придется приобретать проездной. Но не все так плохо, ведь соблюдая определенные правила, можно совершать велосипедные поездки по дождливой погоде, не подвергая себя и других какой-либо серьезной опасности.

Как сделать велосипедную езду максимально безопасной, если на улице идет дождь?

Чтобы избежать потенциальных проблем со здоровьем, вам придется всегда заботиться о том, чтобы ваша одежда оставалась сухой, ведь в мокрой одежде ваше тело охлаждается гораздо быстрее, что чревато переохлаждением. Поэтому, если прогноз погоды обещает выпадение осадков, следует надеть поверх основного комплекта одежды водонепроницаемую куртку, у которой имеется капюшон, или так называемый "дождевик", также желательно надеть термобелье и шерстяные носки.

Во время велосипедной поездки под дождем весьма полезными станут и некоторые дополнительные аксессуары, которые обычно не используются, если на улице теплая солнечная погода. К таким элементам экипировки можно отнести перчатки, обладающие водоотталкивающими свойствами, изготовленные из неопрена велобахилы, а также специальные очки. Что касается очков, то они должны иметь прозрачные или желтые линзы, а вот обычные солнцезащитные не подойдут, ведь их фильтры пропускают гораздо меньше света, особенно - в пасмурную и дождливую погоду, что ухудшит и без того плохую видимость, а также затруднит своевременное распознавание препятствий, которые могут встретиться вам на дороге. Кстати, чтобы защитить сами очки от попаданий на поверхность их линз капель дождя и/или грязи, рекомендуется надевать на голову головной убор, имеющий достаточно длинный козырек.

Так как велосипедная поездка под дождем сопряжена с множеством рисков, необходимо уделять должное внимание тщательной подготовке своего транспортного средства. Специалисты рекомендуют при дождливой погоде наносить на цепь смазку, обладающую повышенной вязкостью, которая имеет больший потенциал в противостоянии с постоянно попадающим на цепь потоком воды. Также необходимо постоянно контролировать состояние, в котором пребывают тормозные колодки, ведь в условиях повышенной влажности они изнашиваются гораздо быстрее. Чтобы защитить себя и свою одежду от грязи, следует установить на свой велосипед крылья, если таковые до сих пор отсутствовали. Кстати, этот апгрейд защитит от летящих из-под колес брызг воды и грязи не только вас, но и всех, кто будет следовать за вами во время движения.

Чтобы сделать поездки в дождливую погоду более безопасными, следует обязательно учитывать состояние дорожного покрытия, уровень сцепления с которым существенно снижается не только в результате попадания на него влаги. Помните, что первые капли дождя поднимают на поверхность проезжей части более легкие вещества, которые остаются на дорожном покрытии после того, как по нему проедет поток автотранспорта, а именно:

  • бензин;
  • дизельное топливо;
  • машинное масло.

Все это постоянно скапливается в "порах" асфальта, а во время дождя поднимается на поверхность, еще больше ухудшая сцепление колес вашего велосипеда с ней. Вспомните, вы должны были неоднократно наблюдать радужные масляный пятна, которые, когда погода дождливая расползаются по проезжей части. Именно на таких участках дороги, где больше всего подобных пятен, следует соблюдать максимальную осторожность, а также не делать крутых поворотов и не совершать резких торможений. Что касается поворотов, то во время дождя опасны любые изменения траектории движения, даже самые плавные. Специалисты рекомендуют в такую погоду максимально использовать вес собственного тела при прохождении любых поворотов. Для этого, когда вы совершаете очередной вираж, следует наклонять тело больше, чем сам велосипед, это поможет сохранить равновесие на скользком дорожном покрытии.

Важно отметить, что если ваша велосипедная поездка будет частично или полностью осуществляться в темное время суток, следует в обязательно порядке принять все возможные меры, которые позволят максимально обозначить вас на проезжей части. Так как пелена дождя значительно ухудшает и без того ограниченную видимость, необходимо использовать максимальное количество "маячков", которые будут указывать на ваше присутствие другим участникам движения. В роли предупредительных сигналов можно и нужно использовать:

  • специальную жилетку или нашитые на одежду полосочки из светоотражающей ткани;
  • установленные с четырех сторон светоотражатели (так называемые катафоты);
  • красные светодиодные фонари, которые в идеале должны еще и мигать.

Стоит отметить, что красные мигающие фонари желательно устанавливать не только в задней части вашего велосипеда, но и размещать их на своей одежде, шлеме и рюкзаке. Это позволит обозначить для окружающих не только ваше присутствие, но и даст им информацию о ваших габаритах.

Как видите, правила довольно просты, однако их неукоснительное соблюдение сделает ваши велосипедные поездки под дождем гораздо безопаснее во всех аспектах, поэтому имеет смысл отнестись к ним с максимальной ответственностью. Тогда никакой прогноз погоды не сможет нарушить ваши планы, а вам не придется отменять запланированную поездку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля