Последние новости

Реклама

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал мэров и представителей сибирских и дальневосточных городов объединиться и выступить с инициативами по перераспределению полномочий между властью муниципалитета и региона.
Выступая на III расширенном заседании Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Красноярске, Анатолий Локоть назвал ситуацию, которая складывается в сфере благоустройства дворов и содержания дорожной сети, парадоксальной.

По словам главы Новосибирска, муниципалитеты стали заложниками нерационального распределения полномочий между уровнями власти. В частности, мэр заострил внимание на том, что город обязан благоустраивать дворы, но не имеет права наказывать граждан за ущерб, который они наносят благоустроенным территориям. Например, за парковку на газонах и детских площадках:

– Я думаю, надо обратиться в федеральный центр, чтобы нам предоставили такие полномочия, чтобы мы не только создавали, но и содержали эти территории.

Также Анатолий Локоть обратил внимание и на то, что город обязан содержать и развивать улично-дорожную сеть и транспортную систему. Но при этом дорожные штрафы на 100% зачисляются в бюджет региона, как и транспортный налог. А это около миллиарда рублей в год. Ориентировочно 70% этих поступлений в регион дает Новосибирск.

– Резонно напрашивается вывод: дайте нам хоть часть этих средств, мы их используем для содержания и развития дорожной сети, – сказал Анатолий Локоть.

Мэр Новосибирска предложил муниципалитетам объединиться и внести вышеизложенные предложения в Правительство России и в Государственную Думу.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля