Последние новости

Реклама

Спасатели «РОССОЮЗСПАС» Алушты провели туристско-патриотическую эстафету «Сильные духом»Спасатели Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» провели в г. Алушта туристско-патриотическую эстафету «Сильные духом», сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В эстафете приняли участие более 30-ти человек (шесть команд) из Крымского кадетского корпуса, детской-юношеской спортивной школы №9, Романовского колледжа индустрии гостеприимства, школы №3 пгт. Партенит и Российского союза молодежи.

Главной целью мероприятия является воспитание у школьников культуры безопасности, повышения уровня знаний, умений и навыков действий в условиях ЧС в системе внешкольного образования по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Эстафета состояла из трёх этапов: туристического, военного и творческого. На первом участники демонстрировали навыки, необходимые путешественникам: они преодолевали преграды с применением альпинистского снаряжения и соревновались в умении справляться со сложными ситуациями, устанавливать палатку. На втором этапе ребята показывали свою военно-физическую подготовку в стрельбе из пневматического оружия, метании гранат на дальность, в эвакуации «раненных» и в оказании первой помощи пострадавшим.

В ходе завершающего этапа команды представили судейской коллегии свои визитки, в которых сочетались умение рассказать о своей команде и выразить свой патриотический дух.

«Все участники достойно прошли, полосу препятствий, показав, свой сильный волевой характер, выдержку, настойчивость в достижении поставленных целей, организованность команды, дружескую взаимопомощь и терпение. Такие мероприятия являются важными в образовании и воспитании детей и молодежи в наше время, так как они способствуют саморазвитию и влияют на увеличение культуры безопасности. Такое состязание помогает воспитать у ребят те качества, какие так необходимы в экстренной ситуации»,- отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

По итогам мероприятия команды, занявшие I, II и III места в общекомандном зачете, были награждены кубками, медалями, грамотами и памятными подарками.

Как отметил председатель Крымского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС» Андрей Назаренко, все участники остались в восторге от новых захватывающих соревнований. Такую эстафету спасатели планируют проводить ежегодно, к участию в которой предполагается привлечь ребят не только из Алушты, но и из других городов Крыма.

Эстафета прошла в рамках мероприятий по празднованию 72-й годовщины Великой Победы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля