Последние новости

Реклама

Манипуляция с опросом ВЦИОМ по Ленину в Мавзолее

Читаем заголовки:РИА:
"Более 60% россиян считают необходимым захоронить тело Ленина, показал опрос"
Известия:
"
ВЦИОМ: более 60% россиян считают, что тело Ленина требуется захоронить"
Лента.ру
"
Большинство россиян выступило за захоронение тела Ленина"

В то время как, если ознакомиться с самим опросом, то «всё не так однозначно». Данные опроса не дают повода быть столь категоричными (ссылка https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116172 ), и такие утверждения в заголовках – результат большой натяжки. Итак:

– лишь 32% «россиян считают необходимым захоронить тело Ленина, показал опрос»,
при этом за последние 6 лет таких желающих стало меньше на 11% – цифра упала с 43% в 2011 году до 32% в настоящем (из них на 4% – всего за год, с 2016-го);

– стало больше тех, кто ответил так: «Надо захоронить, однако не сейчас, а когда уйдет поколение, для которого Ленин по-прежнему дорог», – за те же 6 лет количество таких ответов увеличилось с 18% до 31%. Вот здесь и осуществляется подмена. Ответивших таким образом приравнивают к «необходимцам»: цифры суммируются (32+31) и результат подаётся как выступление (чуть ли не требование) россиян за «захоронение Ленина». (Попутно осуществяется ещё одна подмена: В.И.Ленин уже «захоронен» по всем законам, однако людей специально вводят в заблуждение).

– увеличилось на 2% число «желающих оставить тело Ленина в Мавзолее».

Это кореллирует с данными опроса «Как Вы относитесь к тому, что тело Ленина находится в Мавзолее на главной площади страны того же ВЦИОМа,
при этом:
6% «непримиримых» за тот же промежуток времени (2011-17) перетекло к тем, кто не видит «ничего плохого в том, что тело Ленина находится в Мавзолее на главной площади страны». Всего количество таких увеличилось на 8% (в т. ч. за счёт «определивишихся» с ответом).

Что в итоге? Положительное отношение к личности В.И.Ленина и его деятельности имеет и динамику положительную. Которая, очевидно, кое-кого не устраивает. Наблюдаем попытку оную прекратить, «пока не поздно».
Такие заголовки и
– создают ложную картину и
– программируют будущих респондентов на определённый ответ.

Начинается информационная война, к которой подключаются ведущие российские СМИ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля