Последние новости

Реклама

Идем вверх!

Не покривим душой, если заявим, что самым громким событием для крымчан на этой неделе стал Ялтинский международный экономический форум, который в этот день завершает свою трехдневную работу. Полторы тысячи участников из 46 (!) стран мира собрались в гостинице под Ялтой, чтобы обсудить насущные проблемы, сообщает издание «Крымское Эхо».

Признаться, на другие крупные экономические форумы, какие проходят в России, мы всегда смотрели с некой завистью. Владивосток, Сочи, Санкт-Петербург, когда в них проходит следующее экономическое событие, превращаются в центр мира: туда слетаются известные зарубежные политики, федеральные министры, представители крупного отечественного и иностранного бизнеса. ЯМЭФ же, как ни крути, был событием местечковым – площадка больше для политических деклараций, чем для подписания серьезных деловых соглашений.

Однако в этом году произошёл достаточно серьезный прорыв. Не будем искать международных причин, какие могли этому поспособствовать – да мы и не сможем. Своими выступлениями форумчан почтили финны, австрийцы, немцы, итальянцы – о, сколько было в этом году итальянцев!..

Международная повестка на форуме отработана на все сто: как раз в этот день произойдёт подписание меморандума о создании Международного клуба друзей Крыма – создать его предложили, кстати, сами иностранцы. Подпишут меморандум, между прочим, в Ливадийском дворце – впрочем, где же ещё, как не там, где в тяжелые военные годы решали судьбу мира представители трёх великих держав?

Экономические достижения форума также невозможно не заметить: за три неполных дня сторонами подписаны десятки соглашений на общую сумму, превышающую сто миллиардов рублей. Скоро в Крыму появятся крупные растениеводческие и животноводческие комплексы, новые кварталы современного жилья, винодельческие заводы и даже авиаконструкторские предприятия!

Блокада Крыма, говорите?

Рассказывать о бедных и угнетенных на нашем родном полуострове становится все сложнее с каждым днем. Все чаще мы наблюдаем осторожные, неловкие попытки западных политиков оспорить «единую» позицию коллективного Запада: «бесполезно упрямиться, Россия из Крыма никогда не уйдет», — говорит кандидат в президенты Франции господин Фийон.

Или, вот, видели очередную «зраду», которая вновь и вновь продолжает приходить из судебных инстанций Европы? Суд в Гааге отказал удовлетворить украинский иск о России «как спонсоре терроризма», отделавшись лишь отпиской про запрещенный на территории РФ «меджлис». Впрочем, распространятся об этом не будем – отсылаем к тексту Натальи Гаврилевой.

А фразу про «разорванную в клочья экономику России» помните?

Председатель правительства России Дмитрий Медведев выступил на этой неделе с докладом перед Государственной Думой. В докладе он вполне однозначно отметил, что спад в экономике на практике прекратился. В Центробанке так вообще считают, что экономика нашей страны переходит к новому циклу экономического роста: увеличение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства увеличивают и потребительский спрос, который, в свою очередь, требует увеличения производства.

В целом, разумеется, данные заявления звучат чересчур оптимистично, однако своя правда в них также есть: с санкциями и вправду справились. А Крым благодаря финансовой поддержки правительства – и подавно.

А завершим текст двумя запретами, что называется, одной строкой. Верховный суд запретил деятельность секты «Свидетелей Иеговы», а Владимир Путин поручил ограничить деятельность микрофинансовых организаций (те ларьки у каждой остановки, какие предлагают займ до зарплаты под сотни процентов). Хорошо же!

Такая неделя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля