Последние новости

Реклама

На «Потемкинских чтениях» нашли отличия в позитивной и негативной активности крымских студентов в соцсетях

В Севастопольском государственном университете состоялась 2-я международная научная конференция «Потемкинские чтения». На ней участники обсудили вопросы историко-социального и геополитического развития современного Крыма и Севастополя, перспективы внешней политики России в Черноморско-Средиземноморском регионе и на Ближнем и Среднем Востоке, кроме того, попытались составить прогнозы исторического, социального, политического и экономического развития Крыма и Севастополя. Об этом сообщает инфо-центр СевГУ, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Основная задача нашей конференции – увидеть исторические параллели внешнеполитического курса конца 18 века (золотой век Екатерины Второй) и сегодняшнего дня. Исторические и политические решения, какие принимались тогда, вполне могут быть функциональны и полезны в этот день», — сказал заведующий кафедрой «Исторические, философские и социальные науки» СевГУ Александр Ирхин.

В работе секций принимают участие учёные и эксперты из Армении, Белоруссии, Украины, ДНР, представители многих регионов России. Также, на «Потемкинские чтения» в Севастополь прибыли представители «Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова» и Фонда «Русский мир».

«Символично, что текущая конференция носит имя выдающегося российского государственного деятеля. То, что конференция проходит во второй раз свидетельствует о том, что у университета, студенчества и экспертного сообщества есть интерес к подобному формату, и это очень приятно», поделился представитель «Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова» Алексей Поздняков.

В этом году на конференцию прибыл участник из дальнего зарубежья — профессор Белградского госуниверситета Мирослав Младенович. На первом пленарном заседании он выступил с докладом о «мягкой силе» как средстве геополитического передела мира.

«После падения двуполярного мира, Запад поставил под контроль все страны бывшего социалистического мира. К сожалению, лишь немногие государства могут позволить себе привилегию вести самостоятельную внешнюю политику. Поэтому думающие люди поворачивают голову в сторону России, Китая и ещё нескольких государств, способных остановить сумасшедшую идею создания всемирного авторитарного государства», — отметил учёный.

Заведующая кафедрой социально-политических исследований и технологий Московского педагогического государственного университета Елена Бродовская представила исследование особенностей образа России в представлениях студентов Крыма и Севастополя. Оно проводилось как стандартными социологическими методами, так и на основе анализа миллиона записей в семи социальных сетях, сделанных крымчанами в 2014-2016 годы. Исследование научно подтвердило предсказуемые результаты, согласно которым более 80% молодежи Крыма и Севастополя позитивно воспринимают образ России, негативный образ — у 16,4% молодых крымчан.

«Для «позитивщиков» Россия – это Родина, великая держава, путь к успешному будущему. «Негативщики» фиксируются на том, что Россия – это не Европа», — сказала Елена Бродовская.

Также исследование выявило некоторые менее ожидаемые особенности, какие позволяют судить о методах воздействия на взгляды молодых людей через социальные сети.

«В позитивных группах ВКонтакте связи между участниками очень плотные, уровень интеграции очень высок, это связанный между собой поток. В негативных группах нет таких взаимосвязей. Также, в негативных мы фиксируем большое влияние лидеров общественного мнения (их порядка 10), хотя этого следовало ждать от позитивных групп, где есть поддержка государства. Но там гораздо больше низовой активности людей, которым есть, чем поделиться, и они оставляют свои позитивные цифровые следы», — сообщила Елена Бордовская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля