Последние новости

Реклама

Крымской футбольный союз предлагает создать в Евпатории футбольный кластер площадью 62 гектара, сообщает издание «Крымская газета».

Как рассказал корреспонденту «Крымской газеты» председатель КФС Юрий Ветоха, идею кластера уже обсудили с главой РК Сергеем Аксёновым. Планируется реализовать проект в виде государственно-частного партнёрства: 

- Один инвестор войдёт полями. Другой — средством размещения. Муниципалитет возьмёт инфраструктуру и министерство спорта возьмёт какую-то часть (вложений, — ред.), — пояснил Юрий Ветоха. — Для инвесторов есть наработки. Но мы все понимаем, что санкционная зависимость существует, и большие корпорации просто не идут (в Крым, — ред.). Чтобы кто-то чтобы потянул даже 30 гектаров — это огромная территория! — должна быть корпорация (которая инвестирует, — ред.) с довольно хорошим достатком. 

Проект пока находится в стадии предварительного обсуждения, земля ещё не выделена, и конкретных предложений от потенциальных инвесторов не поступало. По словам руководителя КФС, указанные 62 гектара в Евпатории уже предназначены, согласно решению местного городского совета, под реализацию спортивных проектов. 

Правда, как отметил Ветоха, городские власти не будут «держать» эту землю для футбольного кластера, если не будет принято конкретных решений в ближайшем будущем. В случае, если другие инвесторы изъявят желание развивать спорт на данной территории, то Евпатория будет выделять им участки. 

Также, Юрий Ветоха рассказал, что 1 миллиард евро, который КФС ранее получил от УЕФА, планируется потратить на реконструкцию 4 футбольных полей. Проект растянется на три года: до конца 2017-го будут готовить документы. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля