Последние новости

Реклама

Крымские виноделы жалуются на торговые наценки и требуют не сравнивать их продукцию с водкой

250 рублей за бутылку – это дорого

Ялта, Апрель 21 (Новый День, Оксана Мурзина) – Крымские виноделы считают, что без поддержки государства и льготных условий винодельческой отрасли полуострова придётся нелегко, сообщает издание РИА «Новый День».

Участники «винной» секции III-его Ялтинского международного экономического форума просят установить льготный режим налогообложения для вина, произведенного из российской продукции, и отменить ЕГАИС на стадии производства.

Виноделы полагают, что данная система контроля над производством в целом актуальна лишь для крепкого алкоголя и водки, где процент подделок очень высок, а на вино распространяются, что называется, по общему принципу. Но отрасль от этого очень страдает: помимо дорогостоящего оборудования, производители платят ещё и акцизные сборы, что в итоге отражается конечной стоимости продукции.

Отметим, что ранее президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович высказывал РИА «Новый День» похожую мысль, что «ограничения, какие вводятся на водку, не должны транслироваться на вино. Для вина они могли бы быть гораздо мягче».

Свою лепту в формирование ценника вносят и ритейлеры. Торговая наценка сетей, по словам производителей вина, составляет до 80%. В результате крымское вино становится менее конкурентноспособным.

По мнению главы крымского винодельческого хозяйства «Дом Захарьиных» Валерия Захарьина, 250 рублей за бутылку вина из «дешёвого» сегмента – это дорого, в два раза дороже европейских образцов.

Впрочем, с ним не согласился генеральный директор Инкерманского завода марочных вин Сергей Лебедев, считающий такую цену как раз таки минимальной для крымского вина с учётом его себестоимости и наценок продавцов.

Тем не менее, виноделы предлагают законодательно запретить устанавливать торговые надбавки на российское вино выше 30% и ввести нулевую акцизную ставку. Это даст отечественной продукции преимущество и откроет крымским винам путь в магазины материковой России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля