Последние новости

Реклама

«Укрепляем КПГ! За сильное рабочее движение и социальный союз! За власть, за социализм!» — этот лозунг ХХ съезда КПГ главенствовал повсюду: на фасаде штаб-квартиры ЦК КПГ в виде гигантского баннера, в конференц-зале, в выступлениях делегатов съезда.
ПРЕДСТАВЛЯЯ ДОКЛАД от имени уходящего ЦК, Генеральный секретарь ЦК КПГ Димитрис Куцумбас так определил задачу съезда: «Мы оцениваем свою деятельность, делаем выводы, намечаем задачи». Перед съездом в партии была развёрнута дискуссия с целью её укрепления, чтобы КПГ постоянно была партией социальных свершений, могла выполнить свою историческую миссию и авангардную роль, углубляя классовую борьбу во имя революционного разрешения противоречия капиталистической системы.

На открытии съезда вместе с делегатами присутствовали ветераны Сопротивления и активисты Коммунистической молодёжи Греции (КМГ), а также десятки представителей общественно-политических и художественных кругов, деятели литературы, искусства, науки, спорта, представители местного самоуправления, профсоюзов, женского движения. В адрес съезда поступили приветствия от 102 коммунистических и рабочих партий.

Каждый уголок здания, где проходил партийный форум, был готов к важному событию благодаря усердной работе добровольцев. Успеху съезда способствовали щедрая помощь в поставке продуктов для приготовления еды на все дни съезда, а также добровольная работа товарищей во время съезда.

Представлению доклада предшествовал эмоциональный и трогательный момент, когда музыканты из разных точек переполненного зала стали наигрывать знакомую мелодию, а десятки молодых людей встали со своих мест и начали петь песню «Вожак» поэта-коммуниста Костаса Варналиса. Затем последовал показ короткого фильма о 100-летней истории партии.

В исключительно трогательной атмосфере президиум от имени партии адресовал особое приветствие ветеранам и товарищам по борьбе, находившимся в зале. В нём было подчёркнуто, что 30 марта исполнилось 65 лет со дня расстрела члена ЦК КПГ Никоса Белоянниса и трёх его товарищей: Димитриса Бациса, Никоса Калуменоса и Илиаса Аргириадиса.

Затем были зачитаны имена кадровых работников партии, многолетних членов ЦК и Политбюро, какие ушли из жизни в четырёхлетний промежуток времени между двумя съездами. Последовала минута молчания, а потом раздались продолжительные аплодисменты.

В докладе, представленном съезду Генеральным секретарём ЦК КПГ Димитрисом Куцумбасом, были отмечены некоторые характерные элементы внутриорганизационной работы, предшествовавшей съезду: «Весь предсъездовский процесс, голосование за Тезисы ЦК и прошедшая принципиальная творческая дискуссия представляют собой важный шаг в развитии внутрипартийной демократии и важный задел на работы в будущем. Они указывают на то, что в предыдущие годы была проделана важная работа над Программой и другими документами партии». Как было отмечено в отчёте ЦК, в первичных партийных организациях 99,3% членов партии проголосовали за Тезисы ЦК к съезду. На конференциях отраслевых, региональных и секторальных организаций документы были одобрены 99,9% делегатов.

Все руководящие органы и первичные организации КМГ провели собрания и высказали своё отношение к Тезисам. Члены Центрального совета, районных и отраслевых советов КМГ единогласно проголосовали за тезисы, а в первичных организациях их одобрили 99,7% членов.

Докладчик отметил, что в ходе предсъездовской дискуссии, длившейся три месяца, на страницах органа ЦК КПГ ежедневной газеты «Ризоспастис» и теоретического журнала «Коммунистики Епитеориси» были опубликованы мнения 262 членов и друзей партии и КМГ. 80000 человек познакомились с Тезисами ЦК в предсъездовский промежуток времени. По всей стране прошло 850 открытых собраний и конференций по обсуждению документов ЦК, в которых приняли участие 23000 друзей КПГ и КМГ.

На съезде выступили 70 делегатов. В ходе съездовской дискуссии было выражено принципиальное согласие с Тезисами и докладом ЦК. Были продемонстрированы решительность и боевой дух, необходимые для борьбы за всестороннее идейно-политическое и организационное укрепление КПГ. Был представлен значительный опыт, накопленный партией в предыдущие годы, когда стратегия КПГ успешно реализовалась в сложных внутриполитических и международных условиях.

Прошло содержательное обсуждение вопроса о том, как сделать КПГ более способной решать задачу по реорганизации рабочего движения, созданию социального союза прогрессивных сил антикапиталистической, антимонополистической направленности, как повысить боеспособность партии в борьбе против империалистической войны, усилить вклад в международное коммунистическое движение. Делегаты уделили большое внимание совершенствованию партийного строительства прежде всего на рабочих местах, а также поддержке Коммунистической молодёжи Греции.

Доклад ЦК КПГ и заключительное слово, произнесённое по поручению ЦК, были единодушно одобрены. ХХ съезд единогласно принял Политическую резолюцию съезда. В ближайшее время она будет переведена на многие языки и опубликована на соответствующих сайтах партии.

Работа ХХ съезда Коммунистической партии Греции завершилась избранием нового состава Центрального Комитета КПГ и Центрального комитета экономического контроля. Центральный Комитет на своём первом заседании избрал Генеральным секретарём ЦК КПГ товарища Димитриса Куцумбаса.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля