Последние новости

Реклама

В Крыму отметили день возрождения реабилитированных народов

На станции Сирень в Бахчисарайском районе освятили часовни и мечети. Событие приурочено к празднованию Дня возрождения реабилитированных народов, сообщает издание «Крымская газета».

Представители органов власти РК, кроме того, Духовного управления мусульман Крыма, Симферопольской и Крымской епархии отметили, что завершение строительства объекта станет ещё одним символом возрождения наций.

- Именно с этой станции были депортированы большинство и крымских татар, и армян, и греков, и немцев, и итальянцев. Мы назвали этот комплекс «Возрождение реабилитированных народов», потому что долгое время день депортации — 18 мая — был полностью политизирован, — отметил глава Госкомитета по межнациональным отношениям Заур Смирнов.

А в это время парке им. Тренёва в Симферополе для всех крымчан организовали праздник. Детей развлекали веселыми конкурсами и зажигательными танцами, пока родители пробовали национальные блюда народов Крыма.

Накануне крымские татары обратились к президенту Владимиру Путину со словами благодарности за созданые благоприятные условия для сохранения и развития национальной идентичности, языка и культурной самобытности народа.

- В настоящее время Республика Крым переживает промежуток времени национального возрождения. Данный процесс стал возможным только после исторического возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Именно Указ Президента о реабилитации народов нашей Республики стал важным фактором взаимодействия социальной, политической, культурной и этнической сфер народов Крыма, — заявил Заур Смирнов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов обнародовал обращение в связи с праздником.

- Важнейший вопрос, связанный с восстановлением исторической справедливости, который Украина отказывалась решать на протяжении почти четверти века, был решён через месяц после воссоединения Крыма с Россией, — отметил он. — Указ Президента поставил перед органами власти нашей республики масштабные задачи. Совет министров и Государственный Совет во исполнение указа приняли ряд программ, направленных на социальную защиту представителей депортированных народов. День 21 апреля – это интернациональный праздник, объединяющий всех крымчан. Наше единство – залог устойчивого развития и процветания Крыма.

Сергей Аксёнов напомнил, что в Крыму для представителей реабилитированных народов предусмотрены льготы: ежемесячная денежная выплата, 50% скидка на оплату жилья, льготный проезд. Также, решается земельный вопрос. В прошлом году представителям реабилитированных народов выделено более 3600 участков в Симферопольском районе и Симферополе. Десятки семей, среди них проживающих в сельской местности, получили новое жильё.

В этом году на обустройство и развитие реабилитированных народов планируется выделить более трёх миллиардов рублей. Всего же в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя на эти цели запланировано 10 миллиардов рублей.

Вспомним, три года назад президент России Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымско-татарского, армянского, немецкого, греческого и других народов Крыма. Также, в 2017 году подписан закон, который предусматривает льготы при получении вида на жительство для представителей народов, депортированных из Крымской АССР. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля