Последние новости

Реклама

«Виват, Россия!» с «румынским» акцентом

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ОТВЕТ «ДАМЕ С МАТЕРИКА»

20 апреля в Севастополе стартовал Восьмой Всероссийский кинофестиваль  морских фильмов. Его мероприятия рассчитаны на несколько дней. А проходит он под громким и ко многому обязывающим девизом «Виват, Россия!».

Как принято, началу этого кинофорума должна была предшествовать пресс-конференция, к информированию о которой был причастен и я как председатель Севастопольской организации Союза журналистов России и учёный секретарь Военно-научного общества ЧФ. Помочь собрать журналистов меня попросили буквально накануне: как-никак – дело благое, основанное на пропаганде флотской истории и патриотических традициях.

Пару слов о самом фестивале. Его директором является Валентина Николаевна Рассохо-Анохина, генеральный директор Морской документальной видеостудии из  Санкт-Петербурга. До недавнего времени фестиваль назывался «Мы из Подплава», президентом его является экс-главком ВМФ адмирал флота Владимир Николаевич Чернавин. По статусу, как мне представляется, данный форум является «народным».

Очевидно, из-за такого статуса какой-то особой информации в профессиональных каталогах о нём нет; «народным» является и уровень проведения мероприятий. Тем не менее,  нужную и важную идею его организаторов уже несколько лет поддерживают ветераны и моряки. Потому мероприятия фестиваля проходят на флотской «ресурсной базе», нынче – всех четырёх флотов России. В этом году фильмы, помимо Питера и Севастополя, будут демонстрироваться в Североморске и Вилючинске.

Не первый год площадкой для популяризации фестиваля является Севастопольская Морская библиотека, где и прошла по сути не пресс-конференция, а творческая встреча В. Рассохо-Анохиной и её соратников с членами Клуба любителей истории флота и города и Военно-научного общества ЧФ. Журналистов было немного, хотя СМИ в общем-то фестиваль заинтересовал. Потому, очевидно, в печати появятся публикации на данную тему. Со своей стороны желал бы высказаться по поводу услышанного в процессе общения в библиотеке.

Особо не буду говорить об «обтекаемых» (кому-то даже показалось, что невнятных) ответах на вопросы о составе жюри и призах фестиваля – всё-таки он  «народный», хотя, как заявлено, в то же время – всероссийский. В принципе, скудость информации об этом при желании можно объяснить и об этом специально не писать. Взяться же за перо меня подвигли сентенции, довольно пространно изложенные Валентиной Николаевной в ответ на вопрос о том, почему на мероприятия фестиваля приходит немного зрителей. Изложу их суть.

По мнению госпожи В.Н. Рассохо-Анохиной, происходит это из-за «специфики» зрительской аудитории – 23 года нахождения Крыма и Севастополя под юрисдикцией Украины сделали своё дело. Мол, потому севастопольцы и не приходят на фестивальные мероприятия. В этой связи, упомянув об одной из береговых флотских частей, она сказала о том, что многих её военнослужащих остаться служить России вынудили обстоятельства. Типа, они здесь живут, куда же деваться? Быт, дачи, квартиры…

Откровенно говоря, мне показалось, что Валентина Николаевна как-то неудачно сформулировала свою мысль. Но последующее это сомнение развеяло. Заключительная «фигура речи» стала просто убийственной: представьте, если бы ленинградцев передали, скажем, в Румынию, они бы так же реагировали… Оба-на! И это – о севастопольцах и крымчанах…

Зал как-то притих, тем не менее не прореагировать на такое было просто нельзя. Увидев поднятую для реплики руку, Валентина Николаевна вроде как собралась дать слово, тем не менее тут выступил другой оратор, взволнованный организационными фестивальными моментами, а затем ответы на вопросы быстренько переформатировались в презентацию книги о Фёдоре Фёдоровиче Ушакове. Так сложились обстоятельства, что  с затянувшегося мероприятия пришлось уйти, не высказавшись по поводу сказанного В.Н. Рассохо-Анохиной. Честно говоря, после услышанного пропало желание приходить в ДОФ на открытие фестиваля, по плану,  как и положено, завершавшееся фуршетом.

Безусловно, количество зрителей, удостаивающих фестиваль своим  присутствием, зависит от работы организаторов, какие распоряжаются определённым бюджетом. В нём, помимо прочего, однозначно должны быть заложены расходы на рекламу и информационное сопровождение. Тем более, если речь идёт о всероссийском фестивале с таким названием. Его рамки, на мой взгляд, должны выходить далеко за проблематику только подплава или всего ВМФ.

«Виват, Россия!» – это не просто громко и возвышенно-эмоционально, тем не менее чрезвычайно ответственно. Особенно в Русском Севастополе. Тем не менее, судя по всему, или фестивальный бюджет ограничен, или что-то у организаторов с «организацией». А, может быть, они, обходясь «малыми силами и ресурсами» выдают желаемое ими за действительное для нас? Тогда слово «всероссийский» однозначно требуется заменить на «народный». Да и девиз…

И ещё об одном. В последние три года Севастополь превратился не только в удобную, тем не менее даже чрезвычайно привлекательную площадку для разного рода коммивояжёров – политических, предпринимательских, культурно-гуманитарных. Иные «персонажи» приезжают, как у нас говорят, «с материка» за обретением дивидендов – бизнес-, карьерных и прочих. Как в «лондоновские времена», едут на наш «клондайк», стремясь поспеть к судорогам «золотой лихорадки».

Не все ловят удачу, тем не менее у многих получается в том числе оттеснить на обочину жизни «ущербных» местных, отторгнутых от реальных управленческих и финансовых рычагов. Потому, наверное, в Севастополе и число кинофестивалей скоро подтянется к десятку.

В этом смысле происходящее нынче мне в определённой мере напоминает украинские времена, когда в Севастополе периодически появлялись «профессиональные русские», представители различных фондов–организаций–движений, радеющие «за Россию и флот», много обещавшие и наверняка «на материке» что-то получавшие на поддержку нас, которых «заел неустроенный быт» при нэньке-Украине.

Вспоминаются стройные ряды российских парламентариев, приезжавших к нам на День ВМФ «со слезой», сокрушённо поднимавших запотевшую рюмашку, произнося: «Эх, что мы потеряли!». И… благополучно уезжавших, в большинстве своем забыв об обещаниях…

В марте 2014 года наш президент ввёл в массовый оборот слова о нашем возвращении в родную гавань. Я их также периодически употребляю. Не знаю, сам Владимир Владимирович их придумал или постарались спичрайтеры. В любом случае – красивые слова. Тем не менее, по большому счёту, это мы при поддержке В.В. Путина, принявшего державное решение, привели Россию в Крым и Севастополь. Мы из своей родной гавани никуда не уходили, оставшись в исторических базах, основанных Матушкой-Екатериной и Светлейшим князем Григорием Александровичем Потёмкиным.

 И в 2014-м, госпожа  В.Н. Рассохо-Анохина, нас в Россию никто не передавал («как в Румынию» или как в 1954 году). И мы сейчас в России именно потому, что за упомянутые вами 23 года сохранили свой духовный стержень — своё прошлое, настоящее и будущее связывая только с Россией. Именно поэтому вы спокойно приезжали в Севастополь в украинские времена.

В заключение хотелось бы пожелать организаторам Всероссийского  кинофестиваля  «Виват, Россия!» только одного: работать так, чтобы придуманный ими кинофорум соответствовал заявленной чрезвычайно высокой планке. Как по масштабам, так и по уровню организации. Без профанации, обид и «лишних вопросов». Тогда и зритель придёт. Уж севастопольский – точно.

  •    Сергей Горбачев,
  • председатель
  • Севастопольской организации СЖР,
  •  капитан 1 ранга запаса

фото вверху —kolanews.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля