Последние новости

Реклама

Ялта. Крым и Краснодарский край могут сотрудничать ещё теснее, чем другие регионы РФ, а с вводом в строй Крымского моста потребность в таком взаимодействии ещё усилится. Об этом глава Крыма Сергей Аксёнов заявил в этот день на ЯМЭФ во время рабочей встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, в ходе которой прошло подписание плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между субъектами, передаёт пресс-служба главы республики, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас схожая позиция по сельскому хозяйству, туристической сфере. Мы можем сотрудничать даже более тесно, чем другие субъекты Российской Федерации: у нас общая паромная переправа, будет Крымский мост, благодаря которому между регионами появится сухопутная связь», – сказал Аксёнов.

Глава Краснодарского края ответил встречным предложением по созданию совместной стратегии развития. «Она нам позволит решать системно те проблемы, какие стоят перед нашими регионами. Совместная стратегия – это та самая «дорожная карта», по которой мы сможем двигаться, будут двигаться наши министерства, департаменты, управления и бизнес, понимая, чего можно ожидать через год, два, три. А мы с вами будем контролировать, насколько успешно мы продвигаемся по этой «дорожной карте» к тому, чтобы регионы стали ещё более процветающими», – отметил Кондратьев.

Он также отметил важность таких мероприятий, как создание единого туристического маршрута, который позволит отдыхающим посетить морское побережье России от Краснодарского края до Крыма, и организация воздушного сообщения между субъектами.

Аксёнов добавил, что с вводом в эксплуатацию Крымского моста взаимодействие двух регионов усилится в несколько раз. «Крым нуждается в продукции Краснодарского края, у вас идёт очень много процессов, которым нам можно поучиться, перенять положительные практики. В свою очередь мы готовы оказать методическое содействие по любому направлению. Когда коллеги спрашивают, конкурируем ли мы с Краснодарским краем, мы говорим, что у нас дружеские отношения. Мы вместе строим наше счастливое совместное экономическое будущее и бьемся за процветание наших субъектов», – отметил глава республики, предложив сформировать рабочую группу для выработки совместной стратегии развития.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля