Последние новости

Реклама

Парламентарии от «Единой России» и ЛДПР подготовили законопроект для перезахоронения тела основателя СССР Владимира Ленина. По их словам, сейчас нет юридических оснований для этого – теперь они якобы появятся. Эксперты оценили такую инициативу как следующий «пиар» на пустом месте и увидели в этом аналогию с украинской декоммунизацией, передаёт корреспондент Накануне.RU.
Как сообщает RT, парламентарии Госдумы подготовили законопроект, предполагающий создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросом перезахоронения останков исторических личностей.

«Речь идёт о лидере большевиков Владимире Ленине, юридические основания для перезахоронения которого сейчас отсутствуютв правовом поле», – сказал один из инициаторовВладимир Сысоев. Соавторами проекта стали Иван Сухарев, Александр Курдюмов, Евгений Марченкои Николай Брыкин.

Эксперты напоминают, что ранее такие идеи периодически появлялись - и также в преддверии дня рождения Ленина (22 апреля). Депутат Госдумы шестого созыва, главный политический советник Геннадия Зюганова Вячеслав Тетёкин напомнил, что просто комиссией обойтись не удастся.

«Постоянно кому-то хочется убрать тело Ленина подальше, а вместе с ним и мавзолей, который, кстати, является памятником, охраняемым ЮНЕСКО. Не мешало бы узнать мнение этой организации. Более того, по законодательству РФ при захоронении останков кого бы то ни было нужно согласие их родственников –такого согласия не было, нет и не будет. То есть все, что эти парламентарии затевают, - это или сугубо пропагандистская акция, направленная на то, чтобы сбить растущую волну симпатий к советскому прошлому, или на то, чтобы просто отвлечь внимание народа от колоссальных тягот и проблем внутри страны, какие сейчас усиливаются. Все это, в конечном счете, окажется «пшиком», - прокомментировал Вячеслав Тетёкин Накануне.RU.

Он также напомнил, что в стенах правительства России захоронены тела известных исторических личностей, таких как Юрий Гагарин, какие, по сути, также подпадают под действие законопроекта «ЕР» и ЛДПР. Вячеслав Тетёкин выразил сомнение, что инициаторы перезахоронения будут «расколупывать» стены и откапывать все захоронения. Также, тело Ленина в мавзолее не противоречит православным традициям и канонам, уверен эксперт:

«Он уже захоронен на два метра под землей, никакого нарушения обрядности в этом нет. Те люди, какие в 1924 г. организовали похороны Владимира Ленина, прекрасно знали о православных традициях - они все сделали в соответствии с ними. Но вот нет - каждый раз нагнетается антисоветская истерия».

Историк-практик, автор единого «народного» учебника по истории Евгений Спицынв беседе с Накануне.RU также отметил, что создается впечатление, будто депутатам больше нечем заняться:

«Эта акция проходит под лозунгом, естественно, декоммунизации и деленинизации, причем тут совпадают интересы как крайне правых, так и крайних либералов-западников, какие выступают единым лагерем. Сразу возникает вопрос: а вы на чью мельницу льете воду? Мавзолей уже давно стал не просто местом захоронения вождя революции и основателя Советского государства, но и всемирно признанным культурным памятником, без которого немыслима вообще Красная площадь. Так что они желают сделать-то? Разрушить следующий памятник?»

Эксперты сходятся во мнении, что подобная декоммунизацияидет по сценарию, похожему на украинский– в результате госпереворота 2014 г. там начали повсеместно сносить советские памятники и переименовывать улицы, пытаясь вычеркнуть советское прошлое страны.

«Парламентарии-инициаторы этого, разумеется, не признают, но это примерно тот же самый процесс – у нас также некогда улицу Коммунистическую в Москве переименовали в улицу Солженицына, и такой процесс исподволь продолжается, хотя власти уже чувствуют сопротивление», - напомнил Вячеслав Тетёкин.

«Как известно, 2017 г. – это год столетнего юбилея революционных событий в России, и вместо того, чтобы вносить в общество некий консенсус, о котором они же постоянно говорят, у нас все делается для того, чтобы внести, наоборот, раздрай, порекламироваться на этой теме и ударить, в первую очередь, по истории нашего советского периода», - уверен Евгений Спицын.

Примечательно, что в федеральных СМИ антисоветская риторика, кажется, начала ослабевать. Положительно о роли Ленина в истории высказался телеведущий ВГТРК Владимир Соловьев 19 апреля в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».

В передаче, посвященной отношению российского общества к Ленину, журналист заявил: «Мы зачем-то отдали Ленина. Мы почему-то самого великого русского мыслителя-практика взяли и выбросили на свалку истории. Мы почему-то отказываемся от своего прошлого, от величины, которая де-факто изменила весь мир. Весь путь ХХ века. Мы почему-то взяли и сказали сначала: «Нет такого. Плохой, бяка-закоряка». Вот обеднили себя. Обеднили свою историю».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля