Последние новости

Реклама

Крым и Краснодарский край намерены разработать совместную Стратегию развития – Сергей Аксёнов

Во второй день работы III Ялтинского международного экономического форума Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с Губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и подписал План мероприятий по реализации Соглашения с Краснодарским краем.

В ходе рабочей встречи Сергей Аксёнов поблагодарил гостей за приезд и участие в форуме, кроме того, отметил, что Республика Крым и Краснодарский Край неразрывно связаны, потому, что имеют единые цели и задачи. «У нас схожая позиция по сельскому хозяйству, туристической сфере. Мы  можем сотрудничать даже более тесно, чем другие субъекты Российской Федерации:  у нас общая паромная переправа, будет Крымский мост, благодаря которому между регионами появится сухопутная связь», — отметил Глава Крыма.

По мнению Сергея Аксёнова, с вводом в эксплуатацию Крымского моста контакты и экономическое взаимодействие между Крымом и Краснодарским краем усилятся в несколько раз. «Крым нуждается в продукции Краснодарского края, у вас идёт очень много процессов, которым нам можно поучиться, перенять положительные практики. В свою очередь мы готовы оказать методическое содействие по любому направлению. Когда коллеги спрашивают, конкурируем ли мы с Краснодарским краем, мы говорим, что у нас дружеские отношения. Мы вместе строим наше счастливое совместное экономическое будущее и бьёмся за процветание наших субъектов», — сказал Глава республики.

В свою очередь, Вениамин Кондратьев отметил, что на площадках ЯМЭФ будут обсуждаться перспективы совместного развития Крыма и Краснодарского края. В частности, Вениамин Кондратьев отметил необходимость создания единого туристического маршрута, который позволит отдыхающим посетить  морское побережье Российской Федерации от Краснодарского края до Крыма.

Также Вениамин Кондратьев отметил важность организации воздушного сообщения между регионами. «Очень важно, чтобы из Краснодара в Симферополь летал самолёт, также необходима доступность средств передвижения. Из больших городов Краснодарского края, где есть аэропорты, их 4 в регионе, требуется  организовать сообщение с Крымом. Очень важно совместно поднимать данную задачу, её надо решить на федеральном уровне», — добавил губернатор.

Помимо этого, Вениамин Кондратьев выступил с предложением проработать совместную Стратегию развития Краснодарского края и Крыма. «Она нам позволит решать системно те проблемы, какие стоят перед нашими регионами. Совместная стратегия – это та самая дорожная карта, по которой мы сможем двигаться, будут двигаться наши министерства, департаменты, управления и бизнес, понимая, чего можно ожидать через год, два, три. А мы с вами будем контролировать, насколько успешно мы продвигаемся по этой дорожной карте к тому, чтобы регионы стали ещё более процветающими», — сказал губернатор.

В свою очередь, Сергей Аксёнов поддержал инициативу и предложил сформировать рабочую группу для выработки Стратегии.

СПРАВКА. Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы Форума: Правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

III Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 20 по 22 апреля. В рамках деловой программы форума состоятся 27 тематических сессий и большое пленарное заседание в трёх блоках: «Мир», «Страна» и «Человек». В ЯМЭФ — 2017 участвуют более 130 представителей международного бизнеса и более 50 государственных деятелей, политиков и общественных деятелей более чем из 40 стран мира.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля