Последние новости

Реклама

Ялта. Федеральное агентство по туризму относится к дополнительным «финансовым барьерам» в отрасли, среди них и в виде курортного сбора, с настороженностью. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента Крыминформа, в ходе всероссийской образовательной конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в РФ», которая проходит в Ялте, заявил заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев, сообщает издание «Крыминформ».

«Введение курортного сбора обсуждается уже второй год», – напомнил он, добавив, что инициатором его установления было министерство РФ по делам Северного Кавказа. Поэтому, объяснил Королев, поручение президента РФ о проработке данного вопроса «стоит именно перед этим министерством».

При этом, по словам заместителя федерального агентства, изначально даже разговора не шло о введении этого сбора на территории Крыма и курортов Краснодарского края. «Хотя, в общем-то, многие регионы говорят, что им необходимы финансы для поддержки наиболее часто посещаемых территорий, – признался Королев. – тем не менее позиция Ростуризма такова, что любые дополнительные барьеры, среди них и курортный сбор, мы готовы обсуждать, но принципиально важно всё же посчитать, к чему приведет то или иное решение. Особенно с учетом достаточно сложного на наш взгляд, администрирования этого сбора».

Поэтому он уверил, что Федеральное агентство по туризму готово рассматривать подобные предложения, но «для нас принципиально важно минимизировать такие различные истории, связанные с повышением цен и дополнительными сборами, особенно имея в виду, что та же Турция всемерно удешевляет стоимость её посещения туристами».

«Поэтому я бы не сказал, что решение о введении курортного сбора окончательно принято. И, хотя были определены пилотные регионы, какие выступили с такой инициативой, но на их результаты надо ещё посмотреть», – отметил Королев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля