Последние новости

Реклама

В Восточно-Крымском историко-культурном музее в ближайшее время откроется выставка «Находки из Китея», которая представит интересные артефакты античного города Китей. Корреспондент «Крымской газеты» узнал, почему фанатам истории обязательно требуется её посетить, передаёт «Крымская газета».

Китей — наиболее удаленный от Керчи античный город. Он располагается в 7,5 километрах от села Заветное на высоте около 30 метров над уровнем моря. Часть городища обрушилась в море, тем не менее оставшиеся памятники дают полное представление об устройстве этого античного поселения. Сохранились ворота с башнями-протейхизмами, зольник, жилые и хозяйственные постройки, могильник, святилища.

К сожалению, из-за абразии (процесс разрушения волнами и прибоем берегов водоемов) существует угроза разрушения памятника. Поэтому археологи ведут постоянные раскопки в прибрежной части. Находки, сделанные в Китее, наиболее необычны.

Выставка расскажет посетителям о жизни города, его некрополе и сельскохозяйственных угодьях.

Таким образом, на выставке будут представлены амфоры, киаф (сосуд с одной ручкой, напоминающий по форме современную чашку), найденные в погребении 5 века до н.э. — периода ранней истории Китея. В том же некрополе археологи раскопали погребение 1-2 века н.э. — уже римского времени. В экспозицию попали стеклянная ойнохойя (древнегреческий кувшин с одной ручкой и круглым или трилистниковым венчиком, напоминающим лист клевера) и другие сосуды из этого захоронения.

- Находка стеклянных сосудов и вправду достаточно редкая, потому что сосуды в погребениях, какие заполняются землёй, редко находят целыми. Здесь же удалось извлечь его без повреждений. Он достаточно редкий, потому что кувшины известны, а стеклянный сосуд типа ойнохойя не очень часто встречается, — разъяснил «Крымской газете! старший научный сотрудник заповедника Семён Шестаков.

Всего же вниманию посетителей будет представлено более 60 предметов материальной культуры.

- Идея, с которой мы подходим к этой выставке, — это апробировать материал с тем, чтобы создать более объемную выставку в будущем. Сейчас выставка будет экспонироваться в течение трёх месяцев, — сказал Семён Шестаков.

Знакомство с культурным достоянием Китея для крымчан и гостей полуострова начнётся с 26 апреля.

Выставка проводится в рамках цикла мероприятий «Музейные древности». Посетители уже смогли познакомится со многими интересными экспозициями, в том числе — «Экспонаты, опаленные войной», где были показаны предметы вывезенные немцами в Германию и возвращенные в 1948 году, «Аромат древности», где демонстрировались различные сосуды для благовоний, использовавшиеся в античное время, а также ретроспективной выставкой, рассказывающей о светильниках с древности и до современности.

15 метров достигает наслоения зольника Китея — этот культовый холм изобилует интересными находками. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля